МТЗ планирует в начале 2009 года открыть два сборочных производства за рубежом

МТЗ планирует в начале 2009 года открыть два сборочных производства за рубежом

МТЗ планирует в начале 2009 года открыть два сборочных производства за рубежом

Минский тракторный завод (МТЗ) в начале 2009 года планирует открыть за рубежом два сборочных производства, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" на предприятии.

"В начале нынешнего года предприятие планирует открыть за рубежом два новых сборочных производства", сказали на МТЗ. Там пояснили, что одно из них разместится в украинском поселке Константиновка Николаевской области на площадях торгового дома "МТЗ-Беларус -Украина". "Соглашение об организации сборки тракторов на основе лицензионного договора было достигнуто в минувшем году", уточнил представитель предприятия. По его информации, на новой сборочной площадке будут собираться "Беларусы" моделей 80.1, 82.1 и 82П "под программу выпуска до 3 тысяч машин в год".

Собеседник агентства также проинформировал, что в последнюю неделю прошлого года МТЗ подписал еще одно соглашение о создании сборочного производства с ТОО "СемАЗ" (Казахстан, г. Семей). Прогнозируется, что уже в этом году там будет собрано не менее тысячи "Беларусов", а к 2014-му там будет создано производство мощностью до 3 тыс. тракторов в год.

Минский тракторный завод является одним из крупнейших в мире производителем тракторов. В настоящее время МТЗ производит тракторы мощностью от 20 л.с. до 300 л.с. В текущем году предприятие продолжает работу над созданием базовой модели трактора с двигателем мощностью до 350 л.с., а также семейства малогабаритных тракторов "Беларус-422", "Беларус-622" с двигателем мощностью 58 л.с.

МТЗ является головным заводом ПО "Минский тракторный завод". В состав объединения входят 8 промышленных предприятий республики и их дочерние организации, в том числе Сморгонский агрегатный завод, Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов, Минский завод шестерен, Гомельский завод "Гидропривод", Мозырский машиностроительный завод, Витебский завод тракторных запчастей.