На Ставрополье растет число павших свиней

На Ставрополье растет число павших свиней

На Ставрополье растет число павших свиней

В селе Ростовановском (Курский р-н Ставропольского края) растет число павших свиней. Об этом сообщает пресс-служба ЮРЦ МЧС РФ.

Согласно сообщению, за минувшие сутки на ферме №2 колхоза «Ростовановский», предположительно, от африканской чумы свиней пали 83 животных. С начала вспышки заболевания общий падеж составил 170 голов. Сообщается, что туши павших животных сожжены. Для захоронения отходов сжигания павшего свинопоголовья на территории фермы вырыты 2 котлована.

Ранее сообщалось, что информация о падеже свиней на ферме №2 колхоза «Ростовановский» поступила 10 января. Специалисты Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ставропольскому краю произвели отбор проб патматериала и направили на исследование в Ставропольскую межобластную лабораторию и в НГУ ВНИИВВиМ (Покров). По результатам предварительных исследований, проведенных Ставропольской межобластной лабораторией, в пробах выявлена ДНК вируса африканской чумы свиней. С 19:00 10 января на территории Курского района введен режим ЧС. Установлены дезбарьеры и ветеринарные посты на дорогах к непосредственно ферме, к с. Росстовановское и на въезде в Курский район со стороны РСО-Алания. Прекращены убой и реализация животных всех видов и продуктов животноводства на территории района. Запрещены въезд и выезд транспорта, вход и выход обслуживающего персонала с территории фермы № 2 колхоза Ростовановский без соответствующей санитарной обработки, а также вывоз с территории хозяйства продуктов и сырья животного происхождения, кормов и других грузов. Организовано эпизоотологическое обследование и клиническое наблюдение за животными. В работах по ликвидации ЧС задействованы 88 человек, 30 единиц техники.

Последние новости