МТЗ планирует расширять сбыт на африканском и азиатском рынках

МТЗ планирует расширять сбыт на африканском и азиатском рынках

МТЗ планирует расширять сбыт на африканском и азиатском рынках

Приоритетным направлением маркетинговой политики Минского тракторного завода (МТЗ) в 2009 году является расширение сбыта на африканском и азиатском рынках, а также в Латинской Америке, заявили агентству "Интерфакс-Запад" на предприятии.

"Приоритетным направлением маркетинговой политики МТЗ в дальнем зарубежье в 2009 году является расширение рынков сбыта на африканском и азиатском направлениях, а также в Латинской Америке", - сказал представитель предприятия. Он пояснил, что таким образом предприятие ищет пути решения проблем, возникших на традиционных экспортных рынках в условиях мирового финансово- экономического кризиса.

Собеседник агентства пояснил, что у МТЗ уже есть определенные наработки. В частности в конце 2008 года предприятие заключило контракт стоимостью $35 млн с Венесуэлой на поставку 1042 тракторов. "Дополнительно к этому оговаривается отправка запасных частей на сумму порядка $800 тыс.", - добавил он. По словам представителя МТЗ, первая партия тракторов по этому контракту в количестве 500 штук должна быть отгружена уже в январе. Также он сообщил, что в стадии проработки находится еще один контракт с Венесуэлой - на поставку 200 тракторов МТЗ.

Представитель предприятия рассказал, что в 2009 году МТЗ планирует "вернуть свои позиции на рынке Пакистана". "Сегодня в Пакистане стабилизировалась политическая ситуация и есть все основания рассчитывать, что мы вернемся к объемам поставок 2007 года", - сказал он. При этом собеседник агентства сообщил, что в 2008 году МТЗ поставил в эту страну 4 тыс. тракторов, что в 2 раза меньше, чем в 2007 году. Он также пояснил, что на 2009 год уже заключено 3 контракта с фирмами из Пакистана. Еще один контракт планируется подписать в январе 2009 года.

Минский тракторный завод является одним из крупнейших в мире и на территории бывшего СССР производителем тракторов. В настоящее время МТЗ производит тракторы мощностью от 20 л.с. до 300 л.с. В текущем году предприятие продолжает работу над созданием базовой модели трактора с двигателем мощностью до 350 л.с., а также семейства малогабаритных тракторов "Беларус-422", "Беларус-622" с двигателем мощностью 58 л.с.

МТЗ является головным заводом ПО "Минский тракторный завод". В состав объединения входят 8 промышленных предприятий республики и их дочерние организации, в том числе Сморгонский агрегатный завод, Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов, Минский завод шестерен, Гомельский завод "Гидропривод", Мозырский машиностроительный завод, Витебский завод тракторных запчастей.