АПК Ростовской области нарастил производство

АПК Ростовской области нарастил производство

Производственные показатели практически по всем отраслям ростовского АПК  выше прошлогодних, отметил заместитель губернатора Ростовской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко во время пресс-конференции, посвященной  итогам развития отрасли в 2011-м году и планам на 2012-й год.

На встрече с журналистами глава ростовского АПК отметил, что отрасль уверенно наращивает сельхозпроизводство:

«С начала года сельхозпродукции произведено на 140 млрд рублей, при этом индекс производства составил 111,5 % по отношению к аналогичному периоду 2010 года.  Особо показательными оказалось результаты в растениеводстве: сбор зерновых составил без малого 7,9 миллионов тонн, что  более чем миллион тонн больше прошлогоднего урожая».

Достойных показателей достигли донские аграрии и в производстве других сельхозкультур. Так, урожай масличных составил 1 млн 185 тысяч тонн, что практически на 15 % больше показателя прошлого года, овощей убрано на 8 % больше – всего  523 тысячи тонн,  сахарной свеклы – на 13,4% - 775 тысяч тонн.  Урожай картофеля в этом году дал прибавку в  30 % - собрано более  370 тысяч тонн.

«Сегодня мы уже планируем будущий урожай. Осенью был сделан хороший задел – засеяно более чем 2,2 миллиона гектаров озимых, - подчеркнул Вячеслав Василенко, - В том числе посеяно 2,1 миллиона гектар зерновых и 78,4 тысяч гектар рапса».

Показатели в животноводстве, по словам аграрного министра, несколько скромнее. В основном проблема в сокращении свинопоголовья в связи со вспышками африканской чумы свиней. Тем не менее, и в животноводческой отрасли показатели неплохие. Так, в Ростовской области увеличивается поголовье крупного и мелкого рогатого скота. С начала года рост поголовья крупного рогатого скота к уровню прошлого года составил 5% или 27,8 тыс. голов. В овцеводстве впервые за последние 15 лет поголовье овец в превысило миллионный рубеж. Сегодня донская отара составляет 1011,3 тысяч голов.

«Хочу подчеркнуть, что, несмотря на проблемы, высоких показателей в животноводстве нам удалось добиться во многом,  благодаря реализации инвестпроектов, - отметил заместитель губернатора. - Только в этом году было введены в эксплуатацию пять новых агропроизводств, три из которых животноводческие. Среди них -  вторая очередь комплекса по выращиванию бройлеров птицефабрики Задонская холдинговой компании «Оптифуд», промышленный комплекс по производству инкубационного яйца индейки компании «УРСДОН», а также свиноводческий комплекс «Русская свинина, Миллерово». Кроме того, два инвестпроекта в сфере переработки продукции растениеводства реализованы компанией «Астон».

По словам Вячеслава Василенко, в результате ввода объектов в эксплуатацию по итогам 2011 года производство мяса птицы будет увеличено на 15 тыс. тонн в год, мяса свинины - на 10,2 тыс. тонн.

Еще одним результатом реализации инвестиционных проектов стал прирост объемов производства продовольственной продукции. В этом году объем отгруженных товаров донского пищепрома составил 100,1 млрд рублей, что на 24,7% больше показателей 2010 года. Так, в 2011 году увеличено было производство мяса и субпродуктов из птицы на 16,7%, сыров и творога на 16 %, а плодоовощная промышленность произвела консервов в 2,7 раза больше, чем в 2010 году.

Подводя агропроизводственные итоги года, Вячеслав Василенко, также отметил, что немало внимание уделялось социальной сфере. Так, по итогам 2011 года справят новоселье 528 сельских семей в том числе - 334 молодые. Кроме того, в рамках программы «Социальное развитие села» в Ростовской области построено девять объектов газификации, что позволит подключить к газопроводам 2,2 тысячи домовладений с численностью населения 6,2 тыс. жителей. В тоже время, благодаря 11 новым внутрипоселковым водопроводам 25 тыс. жителей донских сел смогут получать питьевую воду. Немного вырос по данным статистики и уровень оплаты труда работников АПК. С начала года его рост превысил 14 % и составил 11 015 рублей.

Говоря о планах и задачах на 2012 год в сфере АПК, министр сельского хозяйства отметил, что наиболее актуальными из них остаются техническая модернизация сельхозпредприятий, привлечение инвестиций в агропромышленный комплекс, повышение эффективности агропроизводства, внедрение  новых технологий, рациональное использование сельхозземель и повышение конкурентоспособности донской продукции.

Отвечая на вопросы журналистов, Вячеслав Василенко сообщил, что наиболее приоритетным из потенциальных инвестпроектов остается строительство в Ростовской области сахарного завода:

«У нас нет ни одного сахарного завода, но я уверен, что нельзя отказываться или уменьшать посевы сахарной свеклы – для аграриев это высокорентабельная культура. Сегодня мы активно работаем с потенциальными инвесторами. На данный момент решается вопрос по выбору площадки. Есть два варианта — в Песчанокопском и в Самарском районах».

Особый интерес представителей СМИ вызвала информация о возможности строительства в Ростовской области на базе компании «Евродон» генетического центра всероссийского уровня по выращиванию индейки. По словам Вячеслава Василенко, этот проект будет в ближайшее время рассмотрен Федеральным Правительством:

«В случае успешного решения вопроса при реализации проекта планируется использовать опыт предприятий по выращиванию индейки из Великобритании, Израиля и США».

Завершая пресс-конференцию, глава Донского АПК рассказал о новых направлениях господдержки и отметил, что областные власти будут активно помогать тем производителям, которые развивают животноводство и стремятся наладить собственную переработку продукции.