«Росагромаш» поддерживает решение правительства РФ об утилизации сельхозтехники

«Росагромаш» поддерживает решение правительства РФ об утилизации сельхозтехники

Ассоциация «Росагромаш» поддерживает решение председателя правительства Российской Федерации Владимира Путина о выделении 3,5 миллиардов рублей на программу утилизации сельхозтехники.

Комментарий Евгения Корчевого, генерального директора ассоциации «Росагромаш»:

«Мы обсуждали эту тему с первым заместителем председателя правительства России Виктором Алексеевичем Зубковым и по его поручению еще в прошлом году был разработан проект программы. Сегодня, мы наконец, услышали о намерениях правительства приступить к ее реализации с 2012 года.

Это большое подспорье для нашего села. Так как вопрос технической модернизации стоит сегодня крайне остро. Ежегодно парк сельхозтехники сокращается в среднем на 8%. Государственная программа развития сельского хозяйства до 2012 года в части закупок сельхозтехники оказалось не эффективной. В 2009 году она была выполнена на 42% по тракторам, на 56,7% по зерноуборочным комбайнам и на 22,9% по кормоуборочным комбайнам. Не лучше ситуация была и в 2010 году – по тракторам – на 54,9%, зерноуборочным комбайнам на 39,4%, кормоуборочным комбайнам на 24,7%.

Крестьяне нуждаются в современной и высокопроизводительной технике. Пока что у нас на 1 000 га посевов приходится всего 4 трактора. Обеспеченность зерноуборочными комбайнами и того ниже  – 1 единица. К примеру, в Аргентине эта цифра равна 8 шт., Канаде – 16 шт. Самый высокий показатель у Германии – 64 шт. на 1 000 га.

В тоже время есть определенные опасения. Программа утилизации анонсирована с 2012 года. Вполне очевидно, что крестьяне могут отложить покупку новых сельхозмашин до начала старта программы. А это может привести как минимум к снижению продаж, максимум – к остановке производства. Мы считаем, что Правительство должно принять и определенные меры, чтобы предотвратить развитие подобных сценариев.

Также, по нашему мнению, в программе должны участвовать и дилеры сельхозтехники. В каждом регионе есть по одной и более компаний, занимающихся реализацией техники, и они способны поставить крестьянину энергоэффективные тракторы и комбайны отечественного производства и обеспечить необходимое сервисное обслуживание на высоком уровне.

Есть положительный зарубежный опыт реализации программ по утилизации. В Испании уже на протяжении нескольких лет правительство помогает крестьянам таким образом обновлять парк сельхозтракторов

Последние новости