Челябинская область просит увеличить объем льготного топлива на полевые работы

Челябинская область просит увеличить объем льготного топлива на полевые работы

В Челябинской области яровыми культурами засеяно 87 тыс. га пашни, что составляет 5% от планируемой площади. Зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 45 тыс. га, однолетними травами – 33 тыс. га, сообщает пресс-служба минсельхоза региона.

Вопрос об увеличении квоты на льготное топливо для аграриев Челябинской области поднял 6 мая на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам поставки горюче-смазочных материалов на проведение сезонных полевых работ в Волгограде министр сельского хозяйства региона Иван Фёклин. По его словам, к 20 апреля сельхозтоваропроизводители области выбрали 100% лимита по объёму дизельного топлива, но поставщики – топливные компании – отказались отпускать топливо аграриям в счёт следующего месяца. Кроме того, на посевную кампанию, а также на проведение работ по заготовке кормов и уборке урожая сельхозтоваропроизводителям области потребуется 75 тыс. тонн топлива, а выделено по льготе только 22 тыс. тонн, то есть около 30%. Низкая квота была установлена из-за того, что в прошлом году аграрии не выбрали установленный лимит по горючему, причём причина была зафиксирована документально: цена на горючее у поставщиков была выше, чем установленная федеральным Минтопэнерго, и фактически соответствовала рыночной. Соответственно, основной объём топлива аграрии приобрели на рынке.

Межведомственная комиссия, заседание которой было проведено министром сельского хозяйства РФ Еленой Скрынник по поручению председателя Правительства РФ Владимира Путина, рекомендовала нефтяным компаниям при достижении выборки месячного лимита ГСМ продолжать отгрузку льготного топлива в счёт лимитов следующего месяца в пределах согласованных годовых объёмов. В связи с нарастанием темпов сева и ростом спроса на топливо Минэнерго и Минсельхозом принято совместное решение о возможности увеличения поставок ГСМ сельхозтоваропроизводителям в пределах согласованных годовых объёмов при условии достижения к 20 числу текущего месяца 80% выборки лимита, запланированного на текущий месяц.

Как сообщил региональный министр сельского хозяйства И. Фёклин, в связи с острой потребностью в дизельном топливе на текущей неделе решается вопрос по переброске лимита льготного топлива с ІІІ квартала на май-июнь, а затем будет решаться вопрос об увеличении годового лимита ГСМ для южноуральских аграриев. 16 мая он будет вынесен на заседание межведомственной комиссии Минсельхоза и Минэнерго России.