Российские свиноводы прогнозируют рекордный прирост производства в 2022 году
Российские свиноводы прогнозируют рекордный прирост производства в 2022 году

Российские свиноводы прогнозируют рекордный прирост производства в 2022 году

В 2022 году отрасль свиноводства ожидает рекордный прирост производства, заявил генеральный директор Национального Союза свиноводов Юрий Ковалев, передает "Ветеринария и жизнь".

«Все уже могут достаточно реалистично оценить свои планы по производству на 2022 год. В 2022 году нас ожидает рекордный прирост производства. Он колеблется от 8 до 10%, но мы уже даже минусуем из-за возможных эпизоотических проблем и говорим, что порядка 7–8% будет прирост», – прокомментировал Юрий Ковалев на XIII Международной научно-практической конференции «Свиноводство – 2021».

Напомним, что начиная с конца 2020 года вспышки африканской чумы свиней (АЧС) и репродуктивно-респираторного синдрома свиней (РРСС) привели к сокращению объемов производства свинины в России. По итогам девяти месяцев этого года показатель снизился на 0,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 7% в сентябре 2021-го в сравнении с этим месяцем в 2020 году.

Еще более резкое падение производства отмечалось (–12%) в Центральном федеральном округе (ЦФО), в котором к комплексу эпизоотических проблем добавился также недобор на 10–15% веса у свиней из-за аномальной жары в июле и августе этого года.

Однако уже в четвертом квартале нынешнего года тенденция резко изменилась, отметил Юрий Ковалев. Уже в октябре предприятия ЦФО показали прирост производства по итогам месяца на 3,8% по сравнению с 2020 годом. В целом по РФ производство свинины выросло на 2% за счет введения новых мощностей и восстановления предприятий, пострадавших от эпизоотии.

«Сейчас мы еще увидим данные ноября и декабря, но факт один – активное восстановление началось», – добавил Юрий Ковалев.

Последние новости