Новая пошлина на зерно: расчеты Минсельхоза РФ и мнение экспертов

Новая пошлина на зерно: расчеты Минсельхоза РФ и мнение экспертов

После отмены временной пошлины экспертов рынка беспокоят планы Правительства РФ ввести плавающие, но постоянные ограничения на вывоз пшеницы уже с 1 июля.

15 мая Правительство РФ отменило пошлину на вывоз зерна, которая действовала с 1 февраля 2015 года и была призвана ограничить экспорт сырья из России.

К тому моменту Россия успела вывезти на продажу почти 30 млн тонн зерна. После того, как с каждой тонны пришлось платить налог в размере 35 долларов, экспортировать зерно стало не выгодно. Чиновники рассчитывали, что насыщенный внутренний рынок не даст муке подорожать, а также надеялись таким образом поддержать животноводов, которые тоже не хотели удорожания кормов, пишет "Зерновой портал Центрального Черноземья".

Введение пошлины никогда не радует сельхозпроизводителей, но в этот раз обидно было вдвойне. Сначала российские крестьяне потеряли возможность попридержать урожай и продать его тогда, когда цена на мировых рынка будет наиболее привлекательна. Но хуже всего оказалось то, что в конце года российский рубль обесценился, и аграриев, по сути, заставили продавать зерно внутри страны по фиксированным ценам в то время, когда все вокруг подорожало: кредиты, минеральные удобрения, техника и пр.

Ряд отраслевых объединений, включая Российский зерновой союз, жестко критиковали правительство за принятые ограничения. И 15 мая пошлина была снята.

По мнению игроков рынка, для борьбы с внутренним подорожанием зерна надо увеличивать урожаи, а не лишать производителей законно заработанной прибыли. В связи с этим высказывались даже предположения, что российские аграрии начнут отказываться от выращивания зерна в пользу других культур, которые не подвергаются государственному регулированию. Насколько оправданы эти опасения, станет известно после подведения итогов посевной кампании.

Отменив пошлину, считают в Правительстве, власть пошла навстречу аграриям, чтобы обеспечить их «дополнительными средствами для проведения весенне-полевых работ».

«Документ направлен на поддержку российских сельхозтоваропроизводителей. Принятое решение позволит избежать перенасыщения рынка зерна и падения цен в период сбора урожая ниже себестоимости производства», - говорится в постановлении Правительства.

По различным данным, после отмены временной пошлины из России будет вывезен еще один миллион тонн зерна, что позволит освободить элеваторы для приема нового урожая и поддержит его цену.

Но отмена временной пошлины вовсе не означает, что российские аграрии смогут беспрепятственного торговать зерном нового урожая.

Новый глава Минсельхоза Александр Ткачев уже заявлял, что считает необходимым отменить временную пошлину и перейти на новый вид ограничения.

«Подготовленный Минсельхозом России проект постановления Правительства РФ предусматривает взятие за основу действующего механизма установления экспортных пошлин. В качестве базовой цены для расчета уровня применения ставки устанавливается 12 тыс. рублей, что является приемлемым как для производителей зерна, так и для животноводства. Министерство не исключает также введение дополнительных мер при чрезвычайных ценовых скачках», - сообщило ведомство.

Если в деталях, то новый вид пошлины будет зависеть от того, насколько будет возрастать цена на зерно внутри страны. Если его стоимость будет колебаться в пределах 12 тысяч рублей, то экспортер будет платить символический 1 доллар с каждой проданной за границу тонны. Но если цена вдруг поднимется выше, то вариантов расчета новой пошлины будет два: 30% от экспортной цены за тонну и минус 69 долларов, либо 40% экспортной цены и минус 93 доллара.

«Ведомости» приводят пример: если цена вырастет до 14 тысяч рублей (это приблизительно 270 долларов по нынешнему курсу), то — в первом случае — заплатить придется 12,5 долларов с тонны, а во втором — 15.

Выслушав предложение Минсельхоза и вспомнив прошлогодние колебания рубля, специалисты погрузились в расчеты и дошли до курьезов

«Ну, а если цена у нас например будет 13000 руб. при USD 65, то пошлина и вовсе отрицательная становится: -$9/т (вариант 1) либо -$13/т (вариант 2), - пошутил на своей странице в социальной сети Facebook директор аналитического бюро «СовЭкон» Андрей Сизов. - Если это на руки будет выдаваться, то это, между прочим, в разы больше нашей погектарной поддержки выйдет в пересчете на тонну».

Таким образом, чем выше будет цена на внешних рынках, тем сильнее будет желание аграриев продать там свой урожай, и тем выше будет экспортная пошлина.

Такой подход к исчислению пошлины Андрей Сизов считает легкомысленным.

«Мы подсчитали: прежняя пошлина принесла российским сельхозтоваропроизводителям убытков в размере от 15 до 20 млрд рублей. Это недополученная прибыль, а по сути — у них эти деньги забрали, - рассказал он в беседе с корреспондентом Agro2b. - На первый взгляд приведенный механизм предполагает невысокую пошлину. Но вы посчитайте, если цена будет не 270, а 300 долларов — пошлина будет куда ощутимей».

Андрей Сизов говорит, что по сути государство таким образом занимается изъятием доходов у сельхозпроизводителей, при этом никак не вмешиваясь в ценообразование тех, кто продает им материально-технические ресурсы.

«Как только поднимаются мировые цены на зерно, во всем мире дорожают удобрения, химикаты, сельхозтехника, - напоминает эксперт. - Пока государство не раздает аграриям материально-технические средства для ведения бизнеса, оно не имеет права фиксировать цену на их продукцию».

По словам эксперта, предложенная формула расчета таможенной пошлины на зерно может быть введена в России уже с первого июля. На вопрос, привлекается ли профессиональное сообщество для обсуждения этой правительственной инициативы, Андрей Сизов не ответил. А по поводу эффективности отраслевых союзов, при которых в стране уже три раза вводили разрушительные для бизнеса ограничительные меры, сказал, что «сомневается в ней».