Российский союз химиков: нужно выработать механизм скидок на удобрения для аграриев

Российский союз химиков: нужно выработать механизм скидок на удобрения для аграриев

На состоявшемся на днях в Минсельхозе России совещании представителей агропромышленного комплекса обсуждались главным образом меры поддержки отечественных сельхозтоваропроизводителей в новых экономических условиях. В числе прочего звучали предложения заморозить цены на удобрения на уровне 2014 года, увеличить объем уже действующих скидок на минеральные удобрения и ввести экспортные пошлины. Свое мнение в интервью РИА «Новости» высказал президент Российского союза химиков Виктор Иванов.

— Виктор Петрович, все кто комментировал или анализировал действенность предлагаемых мер поддержки, смотрели на проблему с точки зрения российских аграриев. Мы просим вас посмотреть на ситуацию со стороны российских производителей минеральных удобрений. С этой точки зрения, какие меры вам кажутся более эффективными?

— Полагаю наиболее эффективной в данной ситуации мерой — скидки на удобрения для отечественных аграриев. Скидки рассчитываются от уровня экспортных цен и уже действуют с начала года на уровне 15-25%, в зависимости от конкретного вида удобрений. Надо признать, что эта инициатива исходила от самих агрохимиков и была одобрена на декабрьском совещании Минсельхоза России и Минпромторга России. Сегодня скидки на некоторые виды удобрений достигают 30%. На последнем совещании в Минсельхозе России исполнительный директор РАПУ (Российская ассоциация производителей минеральных удобрений) заявил о готовности агрохимиков заморозить цены на удобрения на нынешнем уровне на период посевной — вне зависимости от дальнейшего возможного падения курса рубля по отношению к доллару.

Действующие скидки — это реально работающая мера поддержки аграриев и она уже доказала свою эффективность. Для того чтобы не ухудшать экономическое положения производителей удобрений необходимо разработать механизм, предусматривающий скидки или премии на сырьевые компоненты для производства удобрений для отечественных аграриев. В данном случае имеются ввиду такие питательные компоненты как сера, калий, апатитовый концентрат и аммиак. Это рыночная мера, с инициативой введения которой может выступить Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ) и Минпромторг.

— Вы полагаете скидки на удобрения достаточной мерой поддержки?

— Да, объем продаж удобрений показывает нам, что она достаточна. Система скидок позволяет держать цены на справедливом для внутреннего рынка уровне и вместе с тем сохраняет конкуренцию, то есть не заменяет рыночную систему на систему прямого управления. Объем продаж, объем сделок на рынке удобрений сейчас немногим меньше, чем в прошлом году. Я бы так ответил на ваш вопрос — эту меру поддержки я считаю достаточной, но не исчерпывающей.

— То есть возможны и другие варианты?

— Я бы сказал, другие направления. И не возможны, а необходимы. Наличие удобрений — далеко не единственное условие для проведения эффективной посевной кампании. А как же топливо, техника, запчасти, семена, заработные платы работников? А как же доступные кредитные ресурсы?

— Тем не менее, на совещании в Минсельхозе больше всего говорилось именно об удобрениях. В качестве одной из мер поддержки называлось введение экспортных пошлин на минеральные удобрения. Ваше мнение?

— Я считаю, что это недопустимо. Прежде всего, это никак не улучшит ситуацию на внутреннем рынке минеральных удобрений. И это, конечно, серьезно ударит по всей отечественной агрохимической отрасли. То есть и одним не поможет и другим — навредит. Да и невозможен такой подход в экономике, когда ради процветания одной отрасли убивается другая.

Большое заблуждение полагать, что с вводом экспортных пошлин удобрения станут доступнее на российском рынке. Во-первых, емкость внутреннего рынка — 5 или чуть больше миллионов тонн минеральных удобрений. Больше российский рынок не возьмет. При этом предприятия отечественной агрохимии производят порядка 20-22 миллионов тонн удобрений. То есть основной объем продукции идет на экспорт, где наши производители успешно конкурируют с крупнейшими мировыми компаниями. Российские компании менее чем за десять лет совершили огромный рывок в развитии, реализовали программы модернизации и расширения мощностей. Вложили в это огромные средства — иначе было просто невозможно выстоять в сверхконкуренции на мировом рынке. Сейчас агрохимическая отрасль по своей эффективности, по количеству и скорости внедрения лучших доступных технологий — гордость российской промышленности. Но у каждого предприятия есть кредиты, для обслуживания которых необходима валютная выручка. Есть незавершенные программы развития, которые необходимо финансировать. Если будет поставлен барьер в виде пошлин, то производители удобрений будут продавать на экспорт не меньше, а больше, чтобы компенсировать выпадающие доходы. Не будем забывать и о том, что производители удобрений получают валютную выручку и они сыграли заметную роль, когда для стабилизации курса рубля нужно было начать продажу валюты.

— Как тогда быть? Как поддержать аграриев в период посевной?

— Прежде всего, те удобрения, которые были необходимы для проведения посевной, уже должны были быть закуплены. Для этого необходимы доступные кредиты. Это и есть, на мой взгляд, главная на сегодняшний день проблема аграриев — недоступность финансовых средств. Если аграрии будут вынуждены брать кредиты под 30% годовых, то закончится все чередой банкротств. Необходима разработка целого комплекса мер поддержки, в котором надо предусмотреть, в том числе и скидки на удобрения, но ключевое место следует отвести механизмам повышения доступности финансовых средств. К примеру, компенсация части банковского процента может стать максимально эффективной мерой поддержки, которая позволит решить аграриям проблемы обеспечения удобрениями, семенами, ГСМ. На разработке этого механизма надо сосредоточиться сейчас.

Последние новости