За что Светлану Савченко сняли с должности гендиректора ОЗК

За что Светлану Савченко сняли с должности гендиректора ОЗК

Объединенная зерновая компания (ОЗК), которой владеет государство и группа "Сумма" Зиявудина Магомедова, снова осталась без постоянного гендиректора. Совет директоров компании единогласно решил отправить в отставку Светлану Савченко, посчитав ее работу неудовлетворительной, пишет Коммерсантъ».

О том, что совет директоров ОЗК приостановил полномочия гендиректора Светланы Савченко, компания сообщила в среду поздно вечером. В самой компании, как и в группе "Сумма", владеющей 50% минус одна акция ОЗК, не стали комментировать отставку топ-менеджера. Источник "Ъ", знакомый с ситуацией, уточнил, что у большинства членов совета директоров были претензии к работе госпожи Савченко. Член совета директоров ОЗК и президент агрохолдинга "Мираторг" Виктор Линник подтвердил эту информацию, добавив, что за уход Светланы Савченко проголосовали все семь членов совета. По его словам, для такого решения были веские причины, среди которых — неисполнение плана бюджета ОЗК и отсутствие управленческой команды. "Только недавно появился директор по персоналу, до сих пор нет финансового директора,— уточнил господин Линник. — Есть вопросы к коммерческому директору. На наш взгляд, опытный руководитель не имеет права допускать таких ошибок".

ОАО "Объединенная зерновая компания" создано в 2009 году. В качестве вклада в ее уставный капитал правительство передало пакеты акций 30 предприятий в 18 регионах. Основной акционер — государство в лице Росимущества, у которого 50% плюс одна акция ОЗК, остальной пакет — у группы "Сумма". Выручка компании по РСБУ в 2012 году — 30,39 млрд руб., чистый убыток — 1,97 млрд руб. ОЗК выполняет функции госагента по распоряжению зерном госфонда.

Светлана Савченко руководила ОЗК с мая этого года. До этого она возглавляла группу "Букет" (в нее входит "Солнечные продукты" — один из крупнейших в России производителей масложировой продукции). В разные годы госпожа Савченко являлась топ-менеджером табачных компаний Philip Morris, Imperial Tobacco, дистрибутора сигарет группы "Мегаполис", а также в торговом доме "Межреспубликанский винзавод".

Почти пять месяцев Светлана Савченко исполняла обязанности гендиректора ОЗК. На эту должность она была утверждена внеочередным собранием акционеров лишь 31 октября. Тогда председатель совета директоров ОЗК Дмитрий Сергеев (заместитель предправления "Россельхозбанка") хвалил ныне отстраненного руководителя компании. "За полгода работы Светлана Савченко показала себя отличным управленцем, способным справляться с самыми сложными задачами,— так ее характеризовал господин Сергеев.— Я уверен, что в ближайшие годы она сможет значительно укрепить позиции компании на зерновом рынке России". В мае газете "Ведомости" президент "Суммы" Александр Винокуров говорил, что госпожа Савченко "особенно подходит ОЗК, так как имеет опыт во всех приоритетных для компании направлениях". До этого также с приставкой "исполняющий обязанности" менее года ОЗК руководил Сергей Поляков.

Теперь временно исполняющим обязанности руководителя ОЗК совет директоров назначил Арама Гукасяна, который с 2009 года работал в должности заместителя гендиректора и отвечал за проведение государственных закупочных и товарных интервенций. В компании не называют кандидатуру нового топ-менеджера. Получить комментарии госпожи Савченко не удалось: она не отвечала на телефонные звонки.