А нужны ли в России государственные закупочные интервенции при таком отношении к ним?

А нужны ли в России государственные закупочные интервенции при таком отношении к ним?

С начала открытия закупочных интервенций в России прошло почти 1,5 месяца. Законтрактовано 400 тыс. т зерна на сумму 2 388 млн рублей. Поставлено зерна на аккредитованные элеваторы примерно на 1 млрд руб. Соответствующие акты оформлены и подписаны. Но ни одного рубля еще не перечислено сельхозпроизводителям, продавцам зерна, сообщает аналитический центр «СовЭкон».

Это, по мнению аналитиков центра, не только дискредитирует идею товарных интервенций, но уже начинает иметь серьезные рыночные последствия, прежде всего для Сибири.

Аграрии, которые надеялись, на поддержку государства, испытывают растущее разочарование и вынуждены предлагать свое зерно на свободном рынке со всеми вытекающими последствиями для цен на него.

Получается, что вместо обещанной реальной помощи через закупку излишков зерна, государство усугубляет положение сельхозпроизводителей. Вместо «живых» денег, которые они могли бы получить при продаже зерна на рынке, пускай и по менее выгодным ценам, они на свои законные вопросы «Где деньги за поставленное зерно»» получают повторяющееся раз за разом «завтра, завтра».

Хотелось бы надеяться, что у этой истории будет благополучный финал и действительно «завтра».

Последние новости