К. Бабкин: «Потери экономики России от членства в ВТО измеряются сотнями миллиардов рублей»

К. Бабкин: «Потери экономики России от членства в ВТО измеряются сотнями миллиардов рублей»

Такую неутешительную статистику привел президент Российской ассоциации производителей сельхозтехники «Росагромаш» Константин Бабкин, выступая 20 июня в Государственной Думе на круглом столе «Последствия присоединения России к ВТО: Кто выиграл?»

По данным Росстата в январе-марте 2013 года отгрузки товаров по ряду отраслей (сельское и лесное хозяйство, металлургия, производство машин и оборудования, добыча полезных ископаемых, производство табачных изделий, легкой промышленности и др.) значительно снизились в сравнении с тем же периодом 2012 года. Падение только в перечисленных секторах промышленного производства обошлось экономике России в 219 млрд рублей.

Потери от снижения экспорта за 4 месяца нынешнего года составили еще около 223 млрд рублей. А потери экономики от роста импорта – около 161 млрд рублей.

Членство в «элитном клубе» ударило и по кошелькам рядовых граждан страны. Так, в январе-мае 2013 г. по данным Росстата и Минэкономразвития России инфляция в стране выросла в 2 раза. То есть, дополнительные расходы потребителей составили примерно 600 млрд рублей. Еще 504,7 млрд рублей недосчитался бюджет страны в результате политики в области ВЭД.

Сложная ситуация в сельском хозяйстве. К примеру, импорт свинины с августа 2012 года увеличился на 34%, а вот рентабельность российских производителей, напротив, упала с 20-25% до 20-15%.  Производство сахара в России в январе-марте 2013 года на 25,9%.

Импорт молочных продуктов в апреле 2013 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года вырос на 17,5%, сухого молока и сливок на 50%, а сливочного масла на 85,4%. И такая картина наблюдается во многих отраслях.

Поддержал К. Бабкина и председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко, отметив в своем выступлении, что отечественные производители не получают от государства обещанной поддержки и если такая политика будет продолжаться, молоко в ближайшее время станет продуктом исключительно для состоятельных людей.

Можно было бы все беды списать на мировой кризис, который, якобы, поглотил абсолютное большинство стран, в том числе и Россию. Однако,  сравнивая кризисные явления в России и в мире на примере рынка сельхозтехники, Президент «Росагромаш» развенчал и этот миф.

Так, рынок сельхозмашин Европы демонстрирует 7-процентный рост (данные за январь-май 2013 года). Рынок тракторов и комбайнов в Канаде +7 и +38% соответственно. В США +13% и +52%. Аналогичная ситуация в Бразилии и других странах. А в России в январе-апреле 2013 года отгрузки тракторов упали на 13%, а комбайнов на 39%.

По оценкам экспертов, глобальный рынок сельскохозяйственной техники в 2013 году продемонстрирует рост на уровне 5%, а в России, напротив, произойдет сокращение рынка на 10-15% ввиду снижения инвестиционной активности сельхозпроизводителей.

«Грех оставаться в этой организации, если мы от неё терпим только убытки», – сказал К. Бабкин. Но есть вполне очевидные решения – необходима разумная экономическая политика, которая заключается в реализации семи основных направлений:

1. Снижение стоимости кредитов;
2. Снижение стоимости энергетических ресурсов;

3. Обеспечение равных условий конкуренции за счет тарифных и нетарифных инструментов;

4. Снижение налогов и платежей на заработанную плату и инвестиции предприятий;

5. Поддержка экспорта продукции российского производства;

6. Разумное использование резервных фондов;

7. Прекращение финансирования заведомо не эффективных мегапроектов.

И время, по мнению президента ассоциации «Росагромаш», для реализации разумной экономической политики пришло.

Последние новости