Грозит ли Елене Скрынник тюрьма и сума?

Грозит ли Елене Скрынник тюрьма и сума?

Источники в правоохранительных органах подтвердили Интерфаксу, что на экс-главу Минсельхоза Елену Скрынник собрано достаточно компрометирующего материала, который передан следственным органам. В компетенции последних - принять решение о возбуждении уголовного дела, аресте банковских счетов и недвижимости экс-министра. Впрочем, будущее Скрынник может оказаться не столь мрачным. Даже если уголовное дело возбудят и оно дойдет до суда, который приговорит Скрынник к реальному сроку заключения, у нее как у многодетной матери сохраняются шансы получить отсрочку исполнения приговора лет на 12-13, пишет «Независимая газета».

"В последний период экс-министр была в оперативной разработке, благодаря чему удалось получить информацию о ее реальном имуществе, в том числе и зарубежных счетах в ряде европейских стран. В случае привлечения ее к уголовной ответственности на это имущество в качестве обеспечительной меры будет наложен арест. В настоящее время накоплено достаточное количество материалов, на основании которых в отношении Скрынник может быть возбуждено уголовное дело. Последнее слово за следственными органами", - приводит Интерфакс слова информированного источника. Собеседник агентства утверждает, что проверочные мероприятия были проведены сотрудниками одной из оперативных служб. Все эти материалы в настоящее время якобы переданы в следственные органы для решения вопроса о привлечении экс-министра к уголовной ответственности.

Между тем на днях официальный представитель МВД Андрей Пилипчук заявил Интерфаксу, что Скрынник проходит по уголовному делу о мошенничестве в ОАО "Росагролизинг" свидетелем. Теперь выясняется, что это лишь часть правды. В действительности же правоохранительные органы могут при желании изменить статус экс-министра - из свидетеля сделать обвиняемой и попытаться на этом основании вызвать на допрос в Россию из Франции, где она проживает в доме стоимостью в несколько миллионов евро. Отдельный вопрос: насколько следователи самостоятельны в принятии подобных решений? Если же они получат карт-бланш, уголовное дело при наличии политической воли может быть доведено до суда. В этом случае приговор с учетом серьезности обвинений, подкрепленных материалами многолетней оперативной разработки деятельности Скрынник, с большой долей вероятности окажется обвинительным, а срок - совсем не условным.

Однако даже в этом случае у экс-министра как у многодетной матери есть шанс избежать перемещения в места не столь отдаленные. Юристы, опрошенные "НГ", считают, что Скрынник может рассчитывать на отсрочку исполнения приговора до достижения детьми 14-летнего возраста. В пример приводят резонансное дело дочери председателя Иркутского облизбиркома Людмилы Шавенковой, сбившей на тротуаре двух женщин. Одна погибла на месте, другая стала инвалидом. В 2010 году Кировский районный суд Иркутска приговорил Шавенкову к трем годам лишения свободы в колонии-поселении. Однако с оговоркой - исполнение приговора отсрочено на том основании, что у Шавенковой родился ребенок. Таким образом, до достижения ребенком 14-летнего возраста его мама, виновная в гибели человека, останется на свободе.

В случае со Скрынник у правосудия в четыре раза больше оснований проявить гуманность. В начале августа этого года она родила двух мальчиков-близнецов. Кроме того, у нее есть дети от второго брака - 7-летние близнецы Ира и Миша. Их отец - владелец Великокняжеского конного завода Юрий Кукота. Брак с ним распался несколько лет назад, как и первый брак с Сергеем Скрынником, чиновником областной администрации Челябинской области, к слову, недавно осужденным за взятки на семь лет лишения свободы. Третий муж, Дмитрий Белоносов, бывший солист поп-группы Revolvers, похоже, также приобрел приставку "экс". Вывод можно сделать после изучения налоговых деклараций Скрынник: в 2009 году она указала доход Белоносова в размере 22 млн руб., в 2010 году - 3,7 млн руб., в 2011 году - 103 тыс., ну а в 2012 году фамилия супруга в декларации не фигурирует.

Если все-таки дело дойдет до суда, для матери-одиночки Скрынник отсрочка исполнения приговора может оказаться спасительной, а тюрьма останется лишь в дурных снах. Все просто: за 14 лет наверняка будут объявлять амнистии, например, по случаю юбилейных победных дат. И экс-министр, награжденная медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени и Почетной грамотой правительства РФ, наверняка имеет основания рассчитывать на прощение.

Последние новости