Возвращения к прошлым временам со стабильными ценами на зерно ждать не следует

Возвращения к прошлым временам со стабильными ценами на зерно ждать не следует

По оценкам международных экспертов, продовольственная инфляция в 2011 году рискует повторить показатели предкризисного 2008 года. Самый весомый "вклад" в рост цен может внести зерно: урожай собран слишком скудный, а дефицит неизбежно провоцирует подорожание. Как заявили 13 января в российском Минсельхозе, чтобы обеспечить стабильность цен и продовольственную безопасность, наша страна должна собрать в следующем году не менее 85 млн тонн зерновых. Но соберет ли, пока не известно, - пишут "Известия".

В течение 2010 года цены на кукурузу выросли на 63%, а соя подорожала на 24%. Из-за засухи в Бразилии на 55% подорожал сахар. Аналитики предрекают, что запасы кукурузы и соевого масла настолько малы, что рынки приготовились к рекордному росту стоимости этих продуктов. Но больше всего прибавила в цене пшеница - плюс 84%. И никаких радужных прогнозов на ее счет у экспертов также нет.

- Я еще в 2008 году говорил, что возвращения к прошлым временам с их стабильными ценами на зерно ждать не следует. Чудес на свете не бывает. И пока мы не устраним системные нарушения - дисбаланс спроса и предложения, так и будем фиксировать инфляцию, - сообщил "Известиям" глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

Население земли прирастает темпами, в два раза обгоняющими темп роста производства продуктов. Тем более что основной вклад в демографию вносят малоимущие страны, не способные обеспечить платежеспособный спрос. А нет денег - нет и развития производства продуктов. Злочевский уверен: погода - наводнения и засухи - лишь добавляет инфляции, но не делает ее.

Чего ожидать России? В Минсельхозе уверены, что в этом году возможно собрать 85 млн тонн зерна (в 2010 году из-за засухи было лишь 60,5 млн). Аграрии с этой цифрой не спорят, но отмечают, что планы может нарушить сильное подорожание горюче-смазочных материалов (ГСМ). Правительство предоставляет 10%-ную скидку от оптовой цены на ГСМ перед весенним севом, но только за последнее время бензин марки АИ-80 подорожал на 12,7%, а дизельное топливо - на 35,5%. Сельхозпроизводители подсчитали: чтобы увеличить клин яровых на 25% (а именно такая задача поставлена правительством), нужно, чтобы дизельное топливо стоило не более 21 рубля за литр. Сейчас он продается по 28 рублей.

- Да, к нам обращались сельхозпроизводители. И депутаты приняли решение обратиться к председателю правительства Владимиру Путину с просьбой разобраться с нефтяной ситуацией - вплоть до возбуждения уголовных дел. Мы считаем, что это картельный сговор, - сообщил глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Валентин Денисов.

Последние новости