Зерновой рынок: на мировых площадках пшеница на вес золота

Зерновой рынок: на мировых площадках пшеница на вес золота

Мировой рынок зерна в последнее время заметно лихорадит. Цены стремительно растут вверх в результате аномальной жары, и, как следствие, неурожая в России, входящей в число крупнейших мировых производителей зерна. России и Украина обеспечивают 30% мировых поставок пшеницы. Российские власти даже были вынуждены ввести ограничения на экспорт зерна до выяснения общего баланса запасов зерновых в стране. По сравнению с июнем цены на зерно выросли почти в два раза. Растут цены на продовольствие, что создает предпосылки для обострения социально-экономической ситуации и ряде стран с низкими доходами населения. Рост продовольственной инфляции угрожает макроэкономической стабильности стран развитого мира.
Важным фундаментальным трендом товарных рынков в последнее время стал рост мировых цен на зерно. Это обусловлено целым рядом факторов. Во-первых, рост мирового потребления зерновых культур. На протяжении последних 10 лет потребление зерна растет в среднем на 40 млн тонн в год, за счет роста населения планеты и соответственно потребительской базы. Во-вторых, в последнее время распространение получила практика использования зерна в качестве корма и сырья для получения биотоплива. В-третьих, климатические особенности текущего сельскохозяйственного года
Разрыв между производством и потреблением зерновых в мире в последние несколько лет имеет тенденцию к сокращению. Особенно отчетливо это проявилось в 2008 году, прежде всего, за счет резкого увеличения производства зерновых культур и уменьшения потребления в результате мирового экономического кризиса. По данным Министерства сельского хозяйства США, мировое производство пшеницы в 2008 году составило 683,1 млн тонн. В 2009 год производство сократилось на 0,45%, и составило 680,0 млн тонн, не смотря это, мировое производство пшеницы в прошлом году превысило мировое потребление на 28 млн тонн.
Ключевым фактором для определения мировых цен на рынке пшеницы является соотношение производства и потребления. Прогнозируемая величина производства пшеницы в 2010 году - 672 млн тонн, что на 1,18% меньше, по сравнению с прошлым годом. Потребление в текущем году, как прогнозируется, вырастет на 2,45% и составит 668,0 млн тонн, однако большие запасы прошлых лет компенсируют сниженный прогноз производства и ослабят давление на цену пшеницы.
На данный момент сложившую ситуацию на рынке пшеницы можно охарактеризовать, как сбалансированную, так как цены за последнюю неделю оставались вблизи уровня 7,50 долларов за бушель и находились в узком диапазоне. Попытка пройти указанный уровень в понедельник увенчалась неудачей, и цены снова пошли вниз. Анализируя отчеты Комиссии по продажам товарных фьючерсов, опубликованные за прошлую неделю, можно отметить, что количество открытых коротких позиции крупных операторов и производителей зерновых на главных мировых товарных биржах (Чикагская товарная биржа, Товарная биржа в Канзас-Сити и Зерновая биржа в Миннеаполисе) возросло. По данным этого отчета, доля коротких позиций по вышеперечисленным биржам увеличилась на 2.1%, 1.46% и 0.31% соответственно и составила 48.4%, 69.4% и 64.6% соответственно.
Эти факторы дают основание прогнозировать, что в краткосрочном плане мировые цены на зерновые прекратят свой рост. А в среднесрочном плане будут иметь тенденцию к снижению до уровня 6,8-7 долларов за бушель. Но все равно, это почти в два раза выше цен июня, когда бушель пшеницы стоил 4,26 долларов США. А в ближайшее время пока следует привыкать к высоким спотовым ценам на зерно, ведь для того, чтобы поспеть за спросом в следующем сельскохозяйственном году, придется засеять больше зерна в этом году.

Производство, потребление и экспорт зерновых и зернобобовых культур на Украине
Ситуация на украинском зерновом рынке остается напряженной. Пока нет ясности в вопросе, каковы объемы зерновых запасов на Украине, а власти серьезно рассматривают введение эмбарго на экспорт зерна, что может серьезно навредить экспортерам и «подмочить» репутацию Украины как надежного поставщика зерна на мировой рынок.
По предварительным оценкам, количество урожая зерновых и зерно-бобовых культур на Украине в этом году составит 40,7 млн тонн, что на 12,7% меньше, чем в прошлом году (46,8 млн тонн). Основная причина меньшего урожая - это сильная засуха, которая была в июле-августе. В некоторых областях Украины засуха чередовалась с сильними дождями, что также негативно повиляло на объемы и качество урожая.
Если говорить об основных зерновых культурах, то урожай пшеницы может составить около 19 млн тонн, что на 9,1% ниже, чем в прошлом году. Урожай ячменя ожидается в размере 9,7 млн тонн, что на 17,8% ниже, чем в прошлом году. Культурами, которые покажут рост объемов урожая на Украине в этом году станут: кукуруза – около 11,5 млн тонн, что на 9,5% больше, чем в прошлом году и подсолнечник, урожай котрого может составить 7 млн тонн, что на 6,8% выше, чем в прошлом году.
С учетом среднего потребления зерновых и зернобобовых культур в течении сезона в размере 25,5 млн тонн, у Украины остается в этом году достаточно сильный экспортный потенциал, а именно около 15,2 млн тонн. В 2009 году Украина заняла шестое место в мире по экспорту зерновых после США, Европы, Канады, России и Австралии. Объем экспорта зерновых и зерно-бобовых в прошлом году составил 20,3 млн тонн. Однако в начале августа Правительство Украины из-за сильной жары и опасений по поводу плохого урожая, а также с учетом решения России запретить экспорт зерновых, планировало ввести квоты на экспорт ячменя в размере 1 млн тонн, пшеницы – 1,5 млн тонн, ржи – 0,01 млн тонн. После проведения консультаций в Правительстве и с международными организациями, а также с учетом достаточного внутреннего запаса зерна, 10 августа Правительство Украины приняло решение не вводить никаких ограничений на экспорт зерна, тем самым способствуя снижению стоимости мировой цены на пшеницу.
Это достаточно хороший сигнал для Украинской экономики, где на экспорт продукции АПК приходится от 15 до 22% всего экспорта товаров из Украины, в зависимости от количества урожая. То есть приток иностранной валюты в страну будет продолжаться от экспорта продукции АПК будет продолжаться, что будет поддерживать стоимость национальной валюты.
Микаэл Вердян,
аналитик ГК FOREX CLUB

Последние новости