Россия не только экспортирует пшеницу за деньги, но и отдает ее задаром

Россия не только экспортирует пшеницу за деньги, но и отдает ее задаром

Зерна в России больше, чем нужно внутреннему рынку. Поэтому мы не только экспортируем пшеницу за деньги, но и отдаем ее задаром. В этом месяце заканчивается первый этап гуманитарных поставок, утвержденных правительством. На очереди второй.
Россия вынуждена дарить пшеницу не от хорошей жизни. Как ни странно, лишнее зерно гораздо дешевле отвезти каким-нибудь африканским голодающим, чем хранить на элеваторах. В этом году Минсельхоз прогнозирует хороший урожай, и место для него надо освобождать. К тому же гуманитарные поставки полезны не только для нашего имиджа. В будущем они могут смениться коммерческими - зерновики фактически готовят инфраструктуру сбыта. "Приручают" импортеров.
Первые гуманитарные караваны отправились на Кубу и в Монголию. В Объединенной зерновой компании (ОЗК), которая отвечает за эти поставки, рассказывают: на острове Свободы встречать корабли приходили не только местные чиновники, но и простые жители, оголодавшие в процессе строительства социализма.
- Мы выполнили распоряжение правительства - поставили около ста тысяч тонн продовольственной пшеницы из запасов интервенционного фонда, - отчитываются в ОЗК.
До Кубы наше зерно добиралось с приключениями. Одно судно попало в шторм, другое никак не могло выйти из Калининграда из-за тумана. Тем не менее судам удалось доставить груз даже с опережением графика. Россия показала себя пунктуальным партнером.
Монголы без российского зерна вообще бы пропали. Этой зимой местные скотоводы потеряли несколько миллионов голов скота - животных просто нечем было кормить. Пришлось выделить из наших закромов почти пятьдесят семь тысяч тонн овса и фуражной пшеницы. Буквально на днях в республику отправилась последняя партия вагонов.
Экспорт зерновых - благотворительный и нет - "козырная карта" нашего Минсельхоза. И тот факт, что гуманитарные поставки оказались рекордными за всю историю современной России, о многом говорит. В том числе о том, что экспорт будет только увеличиваться. Правительство уже одобрило план гуманитарной помощи неспокойной Киргизии, некоторые регионы которой находятся сегодня на грани голода.
При этом продукты будут только дорожать
Сколько бы ни старались страны-доноры, но голода на планете в ближайшее десятилетие, видно, не избежать. Согласно прогнозу Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, к 2020 году цены на базовое продовольствие увеличатся на 40%. Спрос будет стремительно опережать предложение из-за роста населения мира, разводят руками эксперты.
Что и как подорожает? Цены на пшеницу и твердые зерновые культуры возрастут на 15-40%, на растительное масло - на 40%, на молочные продукты - на 16-45%. При этом в Китае, Индии, России и на Украине производство продовольствия увеличится только на 20% или чуть больше. Зато Бразилия станет настоящей житницей планеты - там прирост составит 40%.
Известия

Последние новости