Выступление Е. Скрынник на X съезде Агропромышленного союза России

Выступление Е. Скрынник на X съезде Агропромышленного союза России

Москва, 8 июня 2010 г.

Уважаемые участники и гости Десятого съезда Агропромышленного Союза России!
Прежде всего, от имени Министерства сельского хозяйства России хочу поблагодарить вас за многолетний самоотверженный труд на благо отечественного агропромышленного комплекса!

Во многом благодаря именно Вашим усилиям за время реализации Приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Госпрограммы отрасль выросла более чем на 21%, производство мяса увеличилось на 29%, зерна — на 24%. Экспорт отечественной продукции достиг 5 млрд долларов США.

На совещании 4 июня Председатель Правительства Владимир Владимирович Путин четко сформулировал три приоритетных направления развития сельского хозяйства на среднесрочную перспективу.

Первое. Создание эффективных механизмов сглаживания сезонных колебаний цен на сельхозпродукцию, сырье и продовольствие. Обеспечение условий для увеличения экспортного потенциала отрасли. Развитие инфраструктуры внутреннего рынка.

Второе. Сбалансированное развитие агропромышленного комплекса и его ключевых подотраслей: за увеличением производства зерна должен последовать серьезный рост в животноводстве.

Третье. Особое внимание должно уделяться вопросам повышения уровня жизни сельского населения и решению социальных проблем.

На этих направлениях будут сконцентрированы усилия Министерства и основные средства государственной поддержки.
 
Главным двигателем инвестиционного процесса в отрасли, который будет определять динамику модернизации и физического объема производства, останется субсидирование процентных ставок. Это позволит к 2013 году увеличить производство скота и птицы на убой до 11 млн 800 тыс. тонн (+22,2% к уровню 2010 года), молока — до 33 млн. 500 тыс. тонн (+2,4%).
 
Более серьезное внимание будет уделено такому направлению господдержки как регулирование рынка сельхозпродукции. При этом к уже широко используемым закупочным интервенциям, будут добавлены новые механизмы и инструменты:
• экспортные субсидии,
• товарные кредиты на закупку зерна интервенционного фонда на 5 лет,
• залоговые операции.
Регулирование рынка, наряду с субсидированием процентной ставки, позволит:
• обеспечить сбалансированность ценовой конъюнктуры на основные виды продукции, что является основой доходности и финансовой устойчивости сельхозтоваропроизводителей;
• сохранить устойчивый рост объемов производства в отрасли и приемлемый уровень рентабельности;
• обеспечить сбалансированное развитие АПК в части растениеводства и животноводства;
• будет способствовать развитию инфраструктуры аграрного рынка и экспорта;
 
Особое внимание Министерство будет уделять тем отраслям, где сложилась наиболее сложная ситуация. Это, прежде всего, производство молока и мяса КРС.

Подготовлен комплекс мер, которые позволят переломить отрицательную тенденцию сокращения поголовья крупного рогатого скота и выйти на устойчивый рост объемов производства мяса КРС и молока.
 
В результате реализации Госпрограммы, в соответствии с Доктриной продовольственной безопасности РФ к 2013 году по отдельным направлениям мы завершим этап импортозамещения и насыщения внутреннего рынка продукцией отечественного производства. В связи с этим, необходимо будет выбирать вектор будущего развития отрасли.

Очевидно, что дальнейший рост производства будет связан с увеличением внутреннего объема потребления и выходом отечественных сельскохозяйственных товаров на мировой рынок.

Развитие экспорта должно стать приоритетным направлением для отечественного АПК.

При этом ключевыми задачами для Министерства останутся обеспечение рентабельности и инвестиционной привлекательности отрасли, а также устойчивое развитие сельских территорий.
 
В завершении своего выступления хочу поблагодарить наших ветеранов, которые стояли у истоков создания Росагропромсоюза за их многолетний и доблестный труд. Это:
• Наумов Владимир Иванович,
• Стародубцев Василий Александрович,
• Рунов Борис Александрович,
• Месяц Валентин Карпович,
• Харитонов Николай Михайлович,
• Сенько Федор Петрович,
• Кулик Геннадий Васильевич.

Считаю, что эффективная работа Росагропромсоюза под их руководством на многие годы предопределила направления и успехи развития отрасли.

Вместе с тем, с учетом задач, которые ставят перед отраслью Президент России и Председатель Правительства Российской Федерации, работа Росагропромсоюза требует серьезных преобразований.
В связи с этим, я подписала Приказ о назначении ответственным за взаимодействие с Росагропромсоюзом моего заместителя, статс-секретаря Министерства Александра Васильевича Петрикова. Ему вы можете направлять все предложения, которые смогут оказать положительное влияние на развитие АПК и консолидировать наши усилия по реализации Госпрограммы, Доктрины продовольственной безопасности, развитию экспорта российской сельскохозяйственной продукции и продовольствия.
 
Рассчитываю, что нашими совместными усилиями в отрасли будет сохранена положительная динамика развития, а российское сельское хозяйство сможет не только в полном объеме удовлетворить внутренние потребности страны в продовольствии, но и укрепить свои позиции на мировом рынке.

Спасибо за внимание.