Суета вокруг зерна, в то время как животноводство находится в глубоком загоне

Суета вокруг зерна, в то время как животноводство находится в глубоком загоне

Странная какая-то вещь получается. Уже который год в стране не могут дать ладу выращиваемому урожаю. Зерна производится столько, что есть возможность безболезненно отгружать его на экспорт до 20 миллионов тонн. Рынок не переваривает всех объёмов, цены, естественно, падают, а сельхозтоваропроизводители не получают должной отдачи от своих вложений, несут потери.
Государству ничего не оставалось делать, как выступить регулятором процесса. Получилось это, как всегда, бестолково. Интервенционные закупки вылились в элементарную суету, которая решить вопрос кардинально, понятно, не могла по определению. Сегодня этот механизм находится в состоянии полного коллапса, и даже трудно сказать, что может помочь ему заработать. Закупленное ранее зерно (порядка 10 миллионов тонн) якорем легло на элеваторах. Никакого движения. Казна несёт солидные финансовые потери, оплачивая хранение.

Конвульсии, правда, наблюдаются. В конце марта Минсельхоз объявил стартовую цену на «тройку» в 4200 рублей за тонну - это на 1300 рублей (!) меньше прошлогоднего. А будут ли закупочные интервенции проводиться вообще и в каких регинах - вопрос открытый.

Суета же вокруг урожая продолжается. По инициативе Минсельхоза недавно (конец марта) создан Национальный союз зернопроизводителей, Целесообразность рождения этой структуры пока понять трудно. Аналогичное объединение ведь уже существует - Российский зерновой союз. Если это просто попытка отраслевого министерства поставить под свой контроль производство и экспорт зерна, то реального перелома ситуации в лучшую сторону ожидать не стоит.

В попытках решить «зерновую напасть» Минсельхоз почему-то упорно не хочет замечать однобокость сельхозпроизводства в стране. Животноводство ведь, по сути дела, находится в глубоком загоне. И если восстановить хотя бы половину поголовья скота и свиней от уровня 1991 г., то проблема сбыта зерна уже не стояла бы. Нужно только заинтересовать хозяйства производить мясо и молоко.
Крестьянин

Последние новости