Выступление министра сельского хозяйства РФ Е. Скрынник на совещании в Ставрополе весенним полевым работам

Выступление министра сельского хозяйства РФ Е. Скрынник на совещании в Ставрополе весенним полевым работам

9 апреля 2010 г.

Уважаемые участники совещания!
Уважаемые коллеги!

В последние годы в России устойчиво растет производство продукции растениеводства. Зерно является стратегическим экспортным продуктом, поэтому необходимо сохранить, заложенную в предыдущие годы позитивную динамику.
В 2010 году посевные площади под зерновыми составят 48 млн га.Этого объема достаточно для обеспечения внутренних потребностей и сохранения экспортного потенциала на уровне 20 млн тонн.
При этом приоритетом развития отрасли является обеспечение приемлемого уровня рентабельности, который можно обеспечить за счет производства зерна под потребление, на основе долгосрочных контрактов с учетом федеральных и региональных прогнозных балансов.
С этой целью субъектам необходимо наращивать объемы внутреннего потребления зерна, прежде всего, в животноводстве, а также развивать экспортные поставки.
Мы также говорим о необходимости изменения структуры посевных площадей в пользу высокобелковых кормовых культур. Уже есть первые результаты: по оперативным данным из регионов, в текущем году посевы кукурузы, сои, рапса увеличены в среднем на 22%.
Отдельно хочу отметить Ставропольский край, поблагодарить губернатора Валерия Вениаминовича за профессиональный подход к организации проведения весенних полевых работ, производства сахарной свеклы. В крае посевы рапса увеличены на 44%, кукурузы на 8%, сои на 2%.
При условии достижения показателей по производству мяса, определенных в Доктрине продовольственной безопасности, мы рассчитываем, что спрос на зерновые увеличится на 5-7 млн тонн.
Поэтому субъектам, особенно зернопроизводящим, необходимо учитывать этот фактор. Дальнейшее развитие растениеводства необходимо поддерживать за счет опережающих темпов роста в животноводстве.
Министерство со своей стороны оказывает регионам все меры поддержки по данному направлению.
Если говорить о финансировании, то в 2010 году на 30% - до 80 млрд рублей – увеличено субсидирование процентных ставок по кредитам. Это позволит не только продолжить реализацию уже начатых инвестиционных проектов в животноводстве, но и запустить новые.
Общий объем государственной поддержки составит более 107 млрд рублей, в том числе, на закупку минеральных удобрений 4 млрд 700 млн рублей, племенную поддержку - 3 млрд 500 млн рублей, элитное семеноводство - 500 млн рублей.
В этом году на 2 месяца раньше, чем в предыдущие годы, Министерство приступило к перечислению субсидий в регионы. В результате, сельхозорганизации получили средства до начала весенних полевых работ, что позволит провести их в оптимальные сроки, более качественно и эффективно.
На текущую дату в субъекты направлено 25 млрд рублей или 26%. Такой график финансирования реализован впервые.
По просьбе регионов объемы софинансирования снижены с 50 до 35%.
Для эффективного проведения сезонных полевых работ банками выдано краткосрочных кредитов на сумму более 60 млрд рублей. Общая потребность в средствах на весеннюю кампанию – 151 млрд рублей.
В частности, в регионы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов уже перечислено 2 млрд рублей в качестве субсидий по процентным ставкам.
Темпы выдачи новых кредитов растут. Процентные ставки по краткосрочным кредитам снижены с 14% до 12%.
Сельхозорганизации обеспечены в необходимом объеме материально-техническими ресурсами.

По ситуации с семенами
Запасы составляют 6 млн 180 тыс. тонн или 100% от потребности. На поддержку элитного семеноводства из федерального бюджета выделено 500 млн рублей, что позволит засеять элитными семенами до 12% площадей. (В прошлом году было 10%).

По технике
Готовность составляет около 85%, это соответствует прошлому году. На полях будет задействовано 500 тыс. тракторов, более 410 тыс. единиц других видов техники.
Продолжается техническая модернизация отрасли. Будет просубсидировано до 70 млрд руб. кредитов на приобретение сельхозтехники российского производства, что позволит в этом году увеличить показатель энергообеспеченности сельского хозяйства.

По ситуации с ГСМ
Председатель Правительства подписал Постановление о снижении цен на ГСМ, они стагнированы на уровне 1 января 2010 года, и зафиксирована скидка 10%. По нашим расчетам, косвенная поддержка сельхозорганизаций за счет льготных цена на ГСМ составит 5 млрд рублей по всей России.

По минеральными удобрениями
Ситуация в целом стабильная, цены не повышаются. Будет внесено 1 млн 800 тыс. тонн минеральных удобрений. Из федерального бюджета на эти цели направлено - 4 млрд 720 млн рублей.
Запасы удобрений составляют более 1 млн тонн, что выше показателя прошлого года.

По подготовке к паводкам
Министерство особое внимание уделяет противопаводковым мероприятиям. Проведены обследования всех гидросооружений, входящих в мелиоративную систему сельского хозяйства. Из федерального бюджета выделено 707 млн рублей.
Основной акцент необходимо сделать на обеспечении эффективного использования средств федерального бюджета, увеличение рентабельности производства, повышение конкурентоспособности сельхозпродукции.
Для этого совместно с регионами внедряется Система государственного информационного обеспечения АПК, позволяющая автоматизировать блоки по мониторингу ситуации на региональных рынках сырья и продовольствия, созданные прогнозные балансы по основным видам сельхозпродукции в разрезе регионов, информацию о стандартах, реестры бюджетополучателей и реализуемых инвестиционных проектов, что обеспечит производство и реализацию качественной и востребованной на рынке продукции на основе долгосрочных контрактов.
Внедрение всех вышеперечисленных мер является инструментом для системного подхода к управлению отраслью и соответствует мировым стандартам.
В 2010 году будут реализованы новые инвестиционные проекты по следующим направлениям:
- Мясное и молочное животноводство,
- Первичная переработка мяса и молока,
- Первичная переработка и хранение зерна,
- Субсидии на приобретение техники,
- Строительство сахарных заводов.
Рассчитываю, что эти меры позволят сохранить положительную динамику развития сельского хозяйства в этом году.

Спасибо за внимание!

Последние новости