Выступление Е. Скрынник на первой встрече министров сельского хозяйства стран БРИК

Выступление Е. Скрынник на первой встрече министров сельского хозяйства стран БРИК

26.03.2010 г., г. Москва

Уважаемые господа министры,
Уважаемые участники встречи,
Продовольственная безопасность является одним из главных направлений обеспечения национальной безопасности любой страны, фактором сохранения ее государственности и суверенитета, важнейшей составляющей демографической политики, необходимым условием достойного уровня качества жизни граждан.
Задачи обеспечения продовольственной безопасности и эффективного развития агропромышленного комплекса должны решаться системно и основываться на глубоком понимании структуры потребления продуктов питания, тенденций спроса и предложения, экономических аспектов производства по каждой группе сельскохозяйственной продукции.
Исходя из принципа приоритетной ответственности национальных правительств за обеспечение продовольственной безопасности, Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев утвердил в феврале нынешнего года Доктрину продовольственной безопасности нашей страны.
В качестве одного из механизмов обеспечения продовольственной безопасности Доктрина определяет ежегодную разработку балансов ресурсов и использования основных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
Они позволяют на федеральном и региональном уровне прогнозировать объемы производства, структуру потребления, экспорта и импорта, а также разрабатывать соответствующие меры поддержки отраслей агропромышленного комплекса.
Территория стран БРИК составляет 26 процентов территории Земли, а население превышает 40 процентов от населения мира.
Глобальная задача по реформированию архитектуры мирового сельскохозяйственного производства предусматривает создание устойчивых и предсказуемых моделей сельскохозяйственного развития на средне- и долгосрочную перспективу. В этой связи сотрудничество наших стран в разработке балансов по основным сельскохозяйственным товарам сможет внести достойный вклад в международные усилия по обеспечению глобальной продовольственной безопасности.
Разработанные и согласованные нами балансы могут стать основой для создания Единой информационной базы по балансам производства и потребления продукции сельского хозяйства в странах БРИК.
Единая информационная база будет способствовать разработке и реализации прогнозных моделей развития агропромышленных комплексов наших стран, повышению их устойчивости и конкурентоспособности, развитию рынков товаров и услуг на основе взаимовыгодного товарообмена сельхозпродукцией. Общая информационная платформа в сфере производства и потребления продукции сельского хозяйства послужит основой для выработки эффективных решений по обеспечению населения качественным продовольствием в достаточном количестве по справедливой цене.
Основными целями и задачами создания Единой информационной базы может стать:
•    информационная поддержка товародвижения продукции и услуг в рамках стран БРИК, увеличение межгосударственного товарооборота на основе внедрения прогрессивных форм маркетинга и торговли;
•    информационное обеспечение производственных и торгово-экономических связей производителей и потребителей продукции и услуг;
•    формирование информационно-маркетинговой инфраструктуры;
•    оперативное получение производителями обработанной и систематизированной информации.
Внедрение такой системы даст возможность повысить качество прогнозированияи оперативность регулирования, усилить эффективность работы всех отраслей агропромышленного комплекса стран БРИК.
Важным направлением государственной политики, отраженным в Доктрине продовольственной безопасности России, является повышение экономической доступности продуктов питания для всех групп населения.
В связи с этим особое внимание мы уделяем осуществлению мер, направленных на снижение уровня бедности, обеспечение приоритетной поддержки наиболее нуждающихся слоев населения.
Эти меры мы рассматриваем как составную часть Государственной программы развития сельского хозяйства.
Однако не каждое государство способно без посторонней помощи обеспечить полноценным питанием беднейшие слои населения. Межгосударственное сотрудничество в разработке национальных программ питания уязвимых слоев населения должно стать одним из приоритетов политики развитых стран и стран, обладающих богатым опытом в данной области.
Россия с ее значительным потенциалом в области производства и переработки сельхозпродукции планирует присоединиться к решению этой гуманитарной задачи в партнерстве с учреждениями Организации Объединенных Наций, другими международными организациями и группами гражданского общества, чья деятельность направлена на защиту интересов людей, страдающих от голода, и уязвимых групп населения.
Еще одна важная тема, стоящая в нашей повестке дня – изменение климата на планете.
Сегодня становится очевидным, что наблюдаемые глобальные изменения климата оказывают многостороннее и разнонаправленное воздействие на мировое сельское хозяйство, и негативные последствия этого можно наблюдать уже сейчас.
Россия относится к числу стран, сельское хозяйство которых в большой степени зависит от колебаний и изменений климатических условий.
Россия предпринимает комплекс мер для заблаговременной адаптации сельского хозяйства к ожидаемым глобальным изменениям природной среды. В частности, в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008–2012 годы проводится систематическая работа по поддержанию почвенного плодородия земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов, защите земель от воздействия негативных факторов, включая водную и ветровую эрозию, затопление и опустынивание.
Важно отметить, что при разработке адаптивных мероприятий для снижения зависимости функционирования агропромышленного комплекса от природно-климатических условий мы планируем продолжать разработку агротехнологий нового поколения, в основу которых заложены такие параметры, как ресурсосбережение и энергоэффективность.
Опираясь на инновационные технологии, мы можем более эффективно сотрудничать по таким важнейшим направлениям как: качественное улучшение систем поддержания плодородия почв и предотвращения их деградации, сохранение и мобилизация генофонда ресурсов растений, эффективные биотехнологии для селекции видов с более высокой продуктивностью и устойчивостью к неблагоприятным факторам среды, создание национальных систем агроэкологического мониторинга.
Убеждена, что дальнейшее продвижение сотрудничества в формате БРИК, полноценное раскрытие его значительного потенциала даст нашим странам возможность устойчиво и предсказуемо развивать сельское хозяйство и достичь поставленной мировым сообществом первой Цели Декларации тысячелетия - сократить к 2015 году в два раза число голодающих в мире.
Благодарю за внимание.

Московская декларация встречи министров сельского хозяйства стран БРИК

Совместное министерское заявление стран БРИК по глобальной продовольственной безопасности, принятое на саммите в г. Екатеринбурге (Россия) 16 июня 2009 г., приняло во внимание вопрос обеспечения глобальной продовольственной безопасности и необходимость безотлагательного решения проблем производства продовольствия и борьбы с голодом всеобъемлющим путем решительных действий правительств и соответствующих международных организаций.
Мы, Министры сельского хозяйства стран БРИК, впервые встретились 26 марта 2010 года в Москве и согласовали широкий спектр четырехстороннего сотрудничества в сельскохозяйственном секторе, с особым вниманием развитию семейных ферм, реализация которых отвечает не только долгосрочным интересам наших государств, но также сможет внести вклад в глобальную продовольственную безопасность.
Подтверждая нашу поддержку инициатив соответствующих международных форумов, включая Всемирный продовольственный саммит в Риме, мы намерены разработать эффективные и комплексные меры по развитию сельского хозяйства стран БРИК, которые будут осуществляться при нашем тесном взаимодействии и координации в области сельского хозяйства и связанных с ним областях.
Осознавая необходимость обеспечения продовольственной безопасности на глобальном уровне и решения задач по обеспечению стабильного и устойчивого производства основных зерновых товаров, повышению уровня жизни, развитию сельских территорий, повышению эффективности малых и средних сельскохозяйственных предприятий и производительности домашних хозяйств, существует необходимость интенсификации сотрудничества стран БРИК путем обмена опытом, координации действий и реализации совместных проектов там, где это возможно и соответствует интересам наших стран.
Для обеспечения продовольственной безопасности необходимы хорошо функционирующий мировой рынок и торговая система продовольствия и сельского хозяйства, основанные на принципах справедливости и отсутствия дискриминации. В связи с этим первостепенной задачей является ускорение завершения Дохийского раунда переговоров в рамках ВТО.

С целью реализации широкого спектра определенных выше задач, приоритетными являются следующие области сотрудничества.

1. Создание сельскохозяйственной информационной базы стран БРИК.
Общая информация, основанная на балансах производства и потребления продукции сельского хозяйства, росте населения, позволит проводить всесторонний анализ состояния продовольственной безопаности стран БРИК, что исключительно важно для решения проблем обеспечения продовольственной безопасности и помощи в координированном подходе к формированию национальных запасов зерна, учитывая глобальную картину продовольственно обеспеченности.

2. Разработка общей стратегии обеспечения питанием наиболее уязвимых слоев населения.
42 % мирового населения проживает в странах БРИК. Существенная его часть относится к уязвимым группам, которые нуждаются в государственной поддержке. Следовательно, разработка стратегии стран БРИК в области продовольственной безопасности уязвимых слоев населения приобретает особую значимость. Обмен опытом в области производства продовольствия и создания социальных систем снабжения и оказания продовольственной помощи уязвимым слоям населения и людям, пострадавшим в результате природных катастроф становится крайне важным.

3. Сокращение негативного воздействия изменения климата на продовольственную безопасность и адаптация сельского хозяйства к климатическим изменениям.
Из всех секторов экономики аграрный сектор наиболее уязвим к изменению климата. Для противодействия этому негативному фактору необходимо развивать сотрудничество с применением всеобъемлющего комплекса мер по адаптации, включая обмен опытом, лучшими практиками и государственной политикой.
В тоже время мы призываем международное сообщество незамедлительно создать механизм эффективной передачи и распространения технологий, а также содействовать применению развивающимися странами ресурсосберегающих технологий в соответствии с принципами общей, но дифференцированной ответственности. В этой связи мы призываем развитые страны оказывать развивающимся странам техническую и финансовую поддержку по противодействию изменению климата, в то время как развивающиеся страны должны активно предпринимать все меры по обеспечению устойчивого роста и внести свой вклад в противодействие изменению климата.

4. Развитие сотрудничества в области сельскохозяйственных технологий и инноваций.
Передовые сельскохозяйственные исследования и технологии являются важным направлением обеспечения продовольственной безопасности. Страны БРИК отличаются друг от друга по проводимым сельскохозяйственным исследованиям и развитию. Мы будем предпринимать активные меры по созданию устойчивого, долговременного и эффективного сотрудничества, а также по обмену результатами сельскохозяйственных исследований.

Для реализации совместно согласованных мер мы решили создать постоянно действующую Экспертную рабочую группу, заседания которой будут проводится на регулярной основе, в том числе в формате видео конференций.

Экспертная рабочая группа подготовит министрам сельского хозяйства стран БРИК конкретные предложения и отчет по реализации указанных выше задач.
Следующая встреча министров сельского хозяйства стран БРИК состоится в 2011 г.
 
Министр сельскохозяйственного развития Бразилии
Mr. Guilherme Cassel
     
Министр сельского хозяйства Российской Федерации
Елена Скрынник
     
Министр сельского хозяйства, продовольствия и гражданского снабжения,
а также по делам потребителей и общественного распределения Индии
Шарад Павар
     
Министр сельского хозяйства Китайской Народной Республики
Хань Чанфу    

Последние новости