Выступление Е. Скрынник на первом съезде Национального союза зернопроизводителей

Выступление Е. Скрынник на первом съезде Национального союза зернопроизводителей

23.03.2010 г. г.Москва
Уважаемый Виктор Алексеевич!
Уважаемые делегаты съезда!
Разрешите приветствовать Вас на открытии первого съезда Национального союза зернопроизводителей.
Впервые в России создана структура, защищающая интересы непосредственно производителей зерна. Рассчитываю, что такая консолидация игроков зернового рынка – как небольших, так и крупных вертикально-интегрированных холдингов – позволит эффективно решать стратегические задачи, стоящие перед отраслью, повысит привлекательность и рентабельность производства зерновых культур.
В последние годы Россия демонстрирует устойчивый рост валовых объемов производства и урожайности. В 2009 году, несмотря на засуху в 15 регионах страны, валовой сбор зерна составил 97 млн тонн, что выше среднегодового показателя за последние 9 лет.
Россия вне зависимости от погодных условий способна обеспечивать валовой сбор зерна в объеме 95-100 млн т. в год.
Зерно стало стратегическим экспортным продуктом. На мировом рынке Россия занимает четвертое место после США, ЕС и Канады. Объем поставок оценивается в 4 млрд долларов. За последние пять лет экспорт увеличился почти в 2 раза, и составил 23 млн тонн.

***
Перед отраслью стоит три основные задачи:
- рост производства зерна,
- увеличение его внутреннего потребления и
- наращивание объемов экспорта.
При этом производство должно быть рентабельным и базироваться на долгосрочных контрактах с покупателями зерна. Принцип «работа под потребителя» является основополагающим. Производители зерна должны четко понимать, кто, в каких объемах, какого качества и на каких условиях будет приобретать произведенную продукцию.
Министерство со своей стороны поддерживает работу в данном направлении. В частности, внедряется Система государственного информационного обеспечения АПК, позволяющая обобщить и автоматизировать информацию по мониторингу ситуации на региональных рынках сырья и продовольствия, прогнозные балансы по основным видам сельхозпродукции в разрезе регионов, информацию о стандартах. Для сельхозорганизаций мы обеспечиваем доступ к этой аналитике.
В целях повышения рентабельности в этом году продолжено субсидирование закупок минеральных удобрений, элитных семян, субсидируются процентные ставки по краткосрочным кредитам и закупкам сельскохозяйственной техники, оперативно решаются вопросы по льготным ценам на ГСМ.
При этом хочу обратить внимание производителей на необходимость повышать эффективность производства, наращивать производительность, в том числе за счет использования инновационных ресурсосберегающих технологий.
С целью увеличения внутреннего потребления зерна, прежде всего, в животноводстве необходимо менять структуру посевных площадей в пользу высокоэнергетических и высокобелковых культур – кукурузы, рапса, сои. В этом году площадь посевов этих культур увеличилась в регионах на 22%.
Мы должны увеличить потребление зерна за счет реализации новых проектов в животноводстве на 1 млн 500 тыс. тонн.
Министерство разрабатывает долгосрочную программу развития логистической инфраструктуры зернового рынка. Ее реализация не только повысит привлекательность производства внутри страны, но и обеспечит устойчивые конкурентные преимущества для российского зерна на мировом рынке.
Еще одним шагом в развитии инфраструктуры станут агропромышленные парки, на территории которых сосредоточатся мощности по хранению и переработке, в том числе зерна. В результате, увеличится доля добавленной стоимости, остающейся у сельхозпроизводителей, и их валовая прибыль.
Уважаемые коллеги!
В завершении своего выступления хочу сказать, что только общими усилиями - Правительства, Министерства, Национального союза, представляющего интересы производителей, - мы сможем создать все необходимые экономические условия и стимулы для развития рентабельного производства зерна.
Успехов вам.
Спасибо за внимание!