Как повлияет на участников рынка зерна новое постановление правительства

Как повлияет на участников рынка зерна новое постановление правительства

2 декабря 2009 г. Правительством РФ было принято Постановление № 984 «О перечне платных услуг, оказываемых организациями в целях предоставления федеральными органами исполнительной власти государственных услуг».
Данное постановление утверждает перечень платных услуг, оказываемых организациями в целях предоставления федеральными органами исполнительной власти государственных услуг, в который включены: государственная экологическая экспертиза; государственная экспертиза запасов полезных ископаемых; экспертиза соответствия реализуемых образовательным учреждением образовательных программ; экспертиза качества, эффективности и безопасности лекарственных веществ; ветеринарно-санитарная экспертиза, анализ и экспертиза подкарантинной продукции в целях выдачи фитосанитарного сертификата или карантинного сертификата.
Установлено, что к организациям, оказывающим включенные в перечень платные услуги, относятся федеральные органы исполнительной власти (в установленных законодательством случаях), а также федеральные государственные учреждения и федеральные государственные унитарные предприятия. Установлено, что размер платы за оказание услуги определяется в соответствии с утверждаемой Минэкономразвития РФ методикой и не может превышать экономически обоснованные расходы на оказание услуги.
В течение 2 месяцев должны быть разработаны методики расчета по оказанию платных услуг, составлены соответствующие прейскуранты и утверждены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно правовому регулированию в соответствующей сфере деятельности, в рассматриваемом случае – Минсельхозом России.
Таким образом, стоимость анализов и заключений, выдаваемых подведомственными учреждениями Россельхознадзора при оформлении фитосанитарных, карантинных и ветеринарных сертификатов должна быть фиксированной и одинаковой во всех регионах Российской Федерации.
Однако, данное постановление не распространяется на:
- проведение экспертиз, расследований, исследований, обследований, испытаний и иных мероприятий по контролю в соответствии с Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"; (в статье 3 закона указано о недопустимости взимания органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля с юридических лиц, индивидуальных предпринимателей платы за проведение мероприятий по контролю (п.8); а также, что финансирование мероприятий осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов проводимых органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля проверок, в том числе мероприятий по контролю (п.9);
- услуги по обязательному подтверждению соответствия, оказываемые в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании"; (в статье 23 закона об обязательном подтверждении соответствия в п. 4 указано, что работы по обязательному подтверждению соответствия подлежат оплате на основании договора с заявителем. Стоимость работ по обязательному подтверждению соответствия продукции определяется независимо от страны и (или) места ее происхождения, а также лиц, которые являются заявителями).
- оценку соответствия качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна; (оценку соответствия путем выдачи сертификата качества осуществляет ФГУ Федеральный центр оценки качества и безопасности зерна и продуктов его переработки, на основании Временного порядка подтверждения соответствия безопасности и качества зерна и продуктов его переработки при ввозе в Российскую Федерацию и при вывозе из Российской Федерации, утвержденного Руководителем Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору 12.05.2005 г. Порядок предусматривает договорные отношения при определении стоимости оказываемой услуги, таким образом, настоящее постановление никаким образом не повлияет на порядок и стоимость процедуры получения сертификата качества на зерно и продукты его переработки).
Российский зерновой союз

Последние новости