История взлета и падения старейшего предприятия Орловской области - «Орловского бройлера»

История взлета и падения старейшего предприятия Орловской области - «Орловского бройлера»

23 октября ООО «Группа компаний «Агрохолдинг» обратилось в Арбитражный суд Орловской области с заявлением о признании ОАО «Орловский бройлер» банкротом.
Историю взлета и падения одного из старейших предприятий области.


Логическое завершение
30 сентября этого года в отношении генерального директора ОАО «Орловский бройлер», депутата райсовета Орловского района Ивана Варламова было возбуждено уголовное дело. По версии правоохранительных органов, он подозревается в сокрытии денежных средств предприятия на сумму более полумиллиона рублей.
Уголовному делу предшествовала налоговая проверка. Затем материалы были направлены в управление по налоговым преступлениям УВД по Орловской области. Их проанализировали и установили признаки преступления. Так как Иван Варламов является депутатом, а значит, спецсубъектом, решение о возбуждении уголовного дела вынес руководитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Орловской области Сергей Сазин.
По последней информации, в рамках дела назначена экспертиза, которая проводится за пределами Орловской области. Продлится она три недели.

Крутое пике
Во времена СССР ОАО «Орловский бройлер» именовалось Нарышкинской птицефабрикой. Сначала предприятие планировали строить в Нарышкино, но после его запуска в Орловском районе (вблизи деревни Альшанские Выселки) название менять не стали. Птицефабрику торжественно открыли в 1980 году. Те, кто застал предприятие в советский период, сейчас в один голос утверждают, что предприятие было сильным. На нем был полный производственный цикл. Птицефабрика по праву гордилась своими курами-несушками. Все десять цехов работали на полную мощность.
Труд на фабрике был нелегким, зато зарплату получали вовремя, работала столовая, продукцию своим продавали со скидкой, люди ездили в санатории, получали квартиры. Кстати, большинство пятиэтажек в пос. Знаменка Орловская были построены в середине 80-х годов именно птицефабрикой.
Проблемы на предприятии появились в конце девяностых. Старожилы с болью вспоминают, как руководство из-за перебоев с кормами дало указание забить маточное поголовье. Затем начались массовые хищения металла. Его вывозили с предприятия грузовиками. В частности, было вывезено 45 км труб.
Надежда, что предприятие все-таки не разберут до последнего кирпича, забрезжила в 2003 году.

Из Курска, вестимо…
В 2003 году 70% акций предприятия приобрело ООО «Группа компаний «Агрохолдинг», принадлежащее крупному курскому бизнесмену Александру Четверикову. Почему продали именно ему, а также почему продали иногороднему, а не своим орловским, можно только догадываться. Мы знаем и помним, что такие решения принимались на самом верху областной власти.
- С приходом нового руководства жизнь стала веселей, - рассказал «ПР» бывший работник фабрики Алексей С. - Массовый вывоз металла прекратился. Зарплату начали платить вовремя. Рабочим стали выдавать спецодежду. Возобновила работу столовая. Обеды стоили всего 20 рублей. В праздники вручали подарки. На предприятие было завезено германское оборудование.
В 2008 году глава холдинга Александр Четвериков назначил нового гендиректора птицефабрики. Место Дмитрия Сафронова занял 26-летний Иван Варламов, до того дня к птицеводству отношения не имевший.
Широкая общественность узнала его имя еще в марте 2007 года в связи с инцидентом с «партийным миллионом», который сотрудники ГИБДД обнаружили в сумке Ивана Варламова.
В то время активно обсуждалась версия о том, что эта наличка - деньги партии «Справедливая Россия». Тогда Иван Варламов заявил, что деньги ему дал на личные нужды господин Четвериков (кстати, нерядовой член партии «Справедливая Россия»).

Фиаско
- С момента смены руководства дела на предприятии пошли из рук вон плохо, - рассказала бывший работник птицефабрики Галина С. - Столовая закрылась. Что касается зарплаты, то у меня лично выходило около четырех тысяч. В цехах новый гендиректор практически не появлялся. Застать его утром на работе было трудно. Собраний с коллективом не проводил, с праздниками не поздравлял. Меня сократили в августе этого года.
Падение производства на ОАО «Орловский бройлер» началось еще до мирового кризиса. Цех с немецким оборудованием так и не запустили. Между тем в 2008 году в интервью  гендиректор птицефабрики заявлял, что в 2009-м планирует увеличить производство мяса птицы на 20%.
Но вместо этого ООО «Группа компаний «Агрохолдинг» начали одолевать кредиторы и правоохранительные органы. На волне этого все сотрудники ОАО «Орловский бройлер» были оформлены переводом в структурные подразделения. Трудовые книжки работников переоформлялись в спешке. Имели место и нарушения. 5 мая этого года прокуратура Орловского района направила на имя гендиректора Варламова предписание об устранении нарушений. В августе прошло очередное сокращение штатов. 30 сентября в отношении Варламова возбудили уголовное дело. А 23 октября было подано заявление о признании ОАО «Орловский бройлер» банкротом.
Все. Конец фильма.

Картина маслом
Сегодня фасад здания ОАО «Орловский бройлер» производит унылое впечатление: некрашеные стены, металлические конструкции покрыты ржавчиной. Довершает картину огромная лужа на пути к предприятию.
Как рассказали местные жители, из десяти цехов работают только пять. Из некогда полного цикла остался лишь откорм цыплят. На убой их возят в Курскую область. Оборудование на предприятии изношено. Работать на нем люди боятся.
Работают на фабрике в основном приезжие. Каждое утро их привозят на автобусе из Тросны и Железногорска.
Еще работают заключенные Мценской колонии-поселения. Их труд используют на самом трудном участке - отлове птицы. Раньше эту работу выполняли две бригады опытных сотрудников. Но их сократили.
«ПР» пытались встретиться с гендиректором фабрики. В его приемной нам сообщили: «Оставьте ваши координаты, вам позвонят». Но не позвонили.
«Просторы России»