ООН: необходимо выращивать сельхозкультуры, дающие более 1 урожая в год

ООН: необходимо выращивать сельхозкультуры, дающие более 1 урожая в год

ООН: необходимо выращивать сельхозкультуры, дающие более 1 урожая в год

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке проходит подготовительное заседание ежегодной сессии Комиссии по устойчивому развитию. Открывая его, председатель Комиссии, посол Нидерландов Герда Вербург заявила, что основной темой сессии будет вопрос о развитии сельского хозяйства.

Голландский посол считает, что недостаточное внимание к сельскому хозяйству не только повлекло за собой нынешний продовольственный кризис, но может стать причиной неудачи усилий по искоренению нищеты на планете.

В ходе подготовительного заседания Секретариат ООН представил на рассмотрение государств-членов шесть новых докладов Генерального секретаря Пан Ги Муна. Они касаются развития сельского хозяйства, ситуации с засухами и плодородными почвами в мире, деградации земель и развития сельского хозяйства в Африке.

В докладе о сельском хозяйстве глава ООН подчеркнул, что процветающий аграрный сектор, в основе которого лежит повышение производительности, будет стимулировать экономический рост в сельских районах и способствовать уменьшению масштабов нищеты и укреплению продовольственной безопасности.

Он обратил внимание на то, что к 2050 году численность населения на планете может вырасти до девяти миллиардов человек. Для того чтобы всех их накормить необходимо пересмотреть методы производства сельскохозяйственной продукции путем повышения урожайности и возделывания культур, дающих более одного урожая в год.

Пан Ги Мун выразил уверенность в том, что выделение более значительных ресурсов для аграрного сектора и их эффективное использование являются основными определяющими факторами устойчивого развития сельского хозяйства и роста его продуктивности. Он обратил внимание на то, что Китай и Индия являются ведущими развивающимися странами по объему инвестиций в свои агросекторы. В 2007 году в Индии был принят Национальный план развития сельского хозяйства, предусматривающий ассигнование 6,1 миллиарда долларов США в течение четырех лет, что позволит увеличить инвестиции в системы орошения приблизительно на 80 процентов. Индия поставила перед собой цель к 2011/2012 годам увеличить производство риса до 10 миллионов тонн, пшеницы до 8 миллионов тонн и бобовых до 2 миллионов тонн. В 2008 году Китай увеличил бюджетные расходы на сельское хозяйство на 20 процентов.

Генеральный секретарь ООН напомнил, что в Мапутской декларации 1999 года правительства африканских стран обязались ассигновать на нужды сельского хозяйства по 10 процентов своих бюджетов, однако на сегодняшний день этой цели удалось достичь только четырем из них - Гвинее, Мадагаскару, Мали и Чаду.

К числу других мер, которые позволят повысить урожайность и благосостояние людей в сельской местности, Пан Ги Мун отнес: облегчение доступа фермеров из бедных стран к современным системам орошения и рынкам сбыта, продвижение методов снижения послеуборочных потерь, укрепление научно-исследовательского потенциала, развитие сектора переработки сельскохозяйственной продукции

 

Последние новости