Назначение Гордеева губернатором Воронежской области - это форма почетной отставки

Назначение Гордеева губернатором Воронежской области - это форма почетной отставки

Назначение Гордеева губернатором Воронежской области - это форма почетной отставки

"Вы должны быть готовы к любому развороту" - недавно премьер предупредил министра Гордеева. Оказалось, что это касается и губернаторов Строева, Кулакова, Кузнецова и Потапенко...

</o:p>

Президент России Дмитрий Медведев предложил в понедельник, 16 февраля, назначить сразу четырех новых губернаторов. Причем одним из них, в  Воронежской области, станет министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, а еще одним, в Орловской, - его заместитель Александр Козлов. Слухи о том, что Воронежская, Орловская и Псковская области, а также примкнувший к ним Ненецкий автономный округ вот-вот лишатся своих руководителей, ходили давно, но людей сняли "одним махом". Кадровая инициатива Медведева, встряхнувшая кризисное "информационное болото", содержит в себе сразу несколько важных сигналов. Смысл основного из них в том, что глава государства слов на ветер не бросает.

Накануне судьбоносных решений о замене губернаторов телевидение по всем каналам крутило запись беседы Медведева с журналистом РТР Евгением Ревенко, во время которой президент грозился покарать региональных руководителей, не справляющихся с кризисом.

Тележурналист деликатно подвел Медведева к важному заявлению, спросив о том, как борются с кризисом региональные власти.

- В этой ситуации нужно, во-первых, научиться рационально тратить бюджетные деньги; во-вторых, проявить себя как грамотный управленец, - заявил президент. - Я думаю, что в целом наша управленческая система к этим проблемам готова, но это не значит, что мы будем закрывать глаза на, скажем, упущения в работе или просто на бездарность, расхлябанность, разгильдяйство в деятельности тех или иных начальников. В этой ситуации, к сожалению, невозможно погладить по голове и сказать: знаешь что, ты все-таки соберись. Придется принимать какие-то серьезные решения, если ранее принятые законы не исполняются...

Все этого ждали...

- Причины для отставок разные, - полагает президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов. - В случае Воронежской и Орловской областей, конечно, есть беспокойство за состояние сельского хозяйства в условиях кризиса. Кроме того, и в Воронеже, и в Орле были довольно сильные внутриэлитные конфликты, которые затрудняли работу органов власти.

- Что касается Кулакова, то его уход был прогнозируемым, потому что он явно не справился с управлением регионом, - полагает руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский. - Его отставка обсуждалась на протяжении двух-трех лет, соответственно ему просто дали доработать до конца срока своих полномочий и попросили уйти.

...но все случилось неожиданно

Замена старых губернаторов могла бы запросто растянуться во времени, однако ее решили осуществить именно в один день, и очевидно, что сделано это было умышленно - показательно, демонстративно.

- Медведеву было важно показать, что его воскресное телеобращение не просто пустой звук, а перехват инициативы, в том числе информационной, - уверен Виноградов. - Показать, что за правильными общими словами следуют конкретные политические решения. Сама по себе стилистика назначения говорит о наличии у Медведева серьезных амбиций и обрекает новых назначенцев на положение "медведевских".

Таким образом, во-первых, Медведев, дает понять, что к нему надо относиться как к человеку слова и его выступления в блогах и на телевидении не следует воспринимать легкомысленно, как очередной "пиар власти". Во-вторых, Медведев демонстрирует, что вовсе не собирается "замораживать" политические элиты и с течением времени "путинский" региональный состав может запросто поредеть. В-третьих, перекидывая (а точнее - выкидывая) Гордеева в Воронежскую область, президент показывает, что правительство - вовсе не "священная корова" и своих постов там могут лишиться даже очень заслуженные и очень в себе уверенные.

Отставка долгожителя

Пример Алексея Гордеева вообще очень примечателен. По стажу в правительстве с ним может соперничать разве что Сергей Шойгу. Руководить сельским хозяйством Гордеев начал еще в 1999 году, и с той поры "главного колхозника" неизменно сопровождал шум и слухи об отставке. Причин было немало. В 2007 году из ведения Минсельхоза вывели даже целую отрасль - рыболовство. В том же году Минсельхоз фактически "проспал" продовольственный кризис.

Напомним, что летом 2007 года в стране начал стремительно дорожать хлеб, вслед за ним другие продукты, а потом это спровоцировало мощную волну роста цен во всех отраслях, с которой правительство справиться уже не смогло. А Минсельхоз мог бы, если бы вовремя защитил страну от последствий мирового продовольственного кризиса. Но запретительная пошлина на вывоз зерна появилась только в начале 2008-го. До этого Минсельхоз спокойно наблюдал, как экспортеры вывозят пшеницу за границу. "Ничего страшного не происходит", - уверял Гордеев и кивал на Евросоюз: он виноват. В итоге "продовольственная" инфляция в России составила 17,7% - в 4,3 раза больше, чем в Евросоюзе (4,1%). А хлеб подорожал на 25%.

Но министра та история не пошатнула, до последнего момента он был бодр и строил планы. В январе этого года Гордеев вообще пообещал прокормить... 450 млн человек. Завалить продуктами Европу. И это при том, что все последние годы мы не могли прокормить даже себя, а импорт продовольствия рос рекордными темпами. Мяса, например, завозится половина. Но Гордеев совсем недавно еще раз всех удивил. Он предложил... ограничить производство курятины и яиц, установив квоты. Если учесть, что нам ни того, ни другого не хватает, это уже было похоже на издевательство.

Гордеев сидел в правительстве так долго и позволял себе столько всего, что никто уже и не верил, что он когда-нибудь уйдет. Но Медведев сделал это. Причем так, чтобы не обидеть авторитетного агрария.

- Назначение Гордеева губернатором - это форма почетной отставки, - считает Ростислав Туровский. - Для министра его уровня и его амбиций это явное понижение в должности. Воронежская область - регион, с одной стороны, большой, с другой - крайне тяжелый и запущенный.

Известия