Выступление А. Гордеева при открытии российской экспозиции на «Зелёной неделе» в Берлине

Выступление А. Гордеева при открытии российской экспозиции на «Зелёной неделе» в Берлине

Выступление А. Гордеева при открытии российской экспозиции на «Зелёной неделе» в Берлине

16 января министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев принял участие в торжественной церемонии открытия российской экспозиции на международной выставке "Зеленая неделя-2009" в Берлин.

Как отметил глава Минсельхоза, Россия в 15-й раз участвует в выставке. Свою продукцию в Берлине представляют 25 регионов РФ (от Калининграда до Сибири, от Севера до Кавказа), более 400 предприятий АПК. Национальный павильон площадью 6000 кв. м. является одним из самых крупных на "Зеленой неделе". Алексей Гордеев напомнил, что в первый год участия в выставке российская экспозиция занимала не более 20 кв. м.

"Мы считаем, что "Зеленая неделя" является для российского агропродовольственного сектора главным выставочным международным проектом, поэтому принципиально важно присутствовать здесь каждый год, решать целый ряд задач, прежде всего, вопросы инноваций, инвестиций, маркетинговой политики, интеграции агропродовольственной сферы России и Евросоюза", — подчеркнул министр.

"Мы приехали в Берлин для того, чтобы получить новые знания, найти новых партнеров и возможность не только обеспечивать свою страну продовольствием, но и экспортировать наши товары за рубеж", — отметил он. "Я хочу сказать, что "Зеленая неделя" дала много импульсов для модернизации отечественного сельского хозяйства", — констатировал Глава Минсельхоза. Благодаря этому, добавил он, "сегодня идет последовательное динамичное наращивание производства".

"Выставка — старт очередного сельскохозяйственного года в мире и в России. Мы для себя отметили, что за последние 10 лет он был очень удачным. Все эти годы сельское хозяйство России имело положительную динамику развития. В частности, в прошлом году объемы производства увеличились на 11 процентов", — проинформировал Алексей Гордеев. Кроме того, он напомнил, что в прошлом году собран рекордный урожай зерна — свыше 108 млн. тонн, урожайность составила около 24 ц/га.

Министр особо отметил, что "россияне на выставке чувствуют себя уютно, как дома". "Немцы для нас главные стратегические партнеры", — подчеркнул глава Минсельхоза. Он отдельно поблагодарил посольство РФ в ФРГ и лично посла Владимира Котенева за то, что "посольство выполняет стратегическую задачу интеграции агропродовольственных секторов Европы, мира и России".

Алексей Гордеев рассчитывает, что по итогам выставки будут заключены выгодные контракты. "Практика показывает, что последние 5 лет мы имели по итогам выставки контракты на сумму от 300 до 400 млн. долларов в год. Надеюсь, что в этом году будет не меньше", — сказал он. "Для нас очень важно, что есть и другие примеры сотрудничества. Например, ряд немецких фермеров поехали работать в Россию, в Сибирь", — сказал он.

В целом Алексей Гордеев отметил, что в рамках "Зеленой недели" "мы подошли не только к теме торговли, но и к вопросу развития взаимных инвестиций, решению проблемы продовольственной безопасности". "Мы видим, что в мире продовольствия не хватает, поэтому страны-доноры продовольствия должны нести ответственность за общее состояние продовольственного обеспечения в мире", — добавил министр.

На пресс-конференции для российских и иностранных СМИ он сообщил, что на сегодняшний день "Россия и ЕС являются глобальными партнерами в агропродовольственной сфере". По его данным, товарооборот двух стран по этой группе составляет порядка 12 млрд. долларов в год. При этом Германия является крупнейшим экспортером в Россию мясной и молочной продукции. Алексей Гордеев обратил внимание "на резко отрицательное сальдо" для РФ в торговле продовольственными товарам с ЕС. Если импорт сельхозпродукции из ЕС в Россию составляет 11 млрд. долларов в год, то экспорт российской сельхозпродукции в страны ЕС не превышает 1 млрд. долларов.

Он отметил, что такое положение дел обусловлено жестким протекционизмом ЕС в пользу своих сельхозпроизводителей. Высокая конкурентоспособность европейской сельхозпродукции, уточнил Алексей Гордеев, достигается за счет высокого уровня государственной поддержки.

В этой связи он предложил "избавиться от мифов и даже определенного лицемерия, когда мы говорим о либерализации, о рынках, но, тем не менее, продолжаем иметь высокий уровень поддержки сельского хозяйства". "На мой взгляд, — сказал министр, — это является правильным, но уровень поддержки должен быть одинаковым и учитывать климатические особенности".

Алексей Гордеев также проинформировал, что в настоящее время между РФ и ЕС нет нерешенных ветеринарных проблем. "У России и Евросоюза, соответствующих служб есть полное понимание требований безопасности продукции", — резюмировал он. Время от времени, сказал министр, страны вводят определенные ограничения на ввоз той или иной продукции, не отвечающей ветеринарным требованиям. "На сегодня никаких глобальных ограничений в торговле мясной, молочной, растениеводческой продукцией между ЕС и РФ нет", — сообщил глава Минсельхоза.

Затронув вопрос биоэнергетики, Алексей Гордеев сказал, что "это очень перспективная отрасль". В 2008 году в России была создана Ассоциация биоэнергетических организаций, члены которой рассматривают долгосрочный проект развития новой отрасли.

"Несмотря на то, что Россия избыточно богата традиционными видами энергоресурсов, мы будем развивать биоэнергетику не только внутри страны, но и как возможность поставок в другие страны", — сказал он.

Глава Минсельхоза России в целом считает, что сельское хозяйство может стать генератором, который позволит вывести всю экономику из глобального финансового кризиса. "Сельское хозяйство, пищевая промышленность имеют в условиях кризиса хороший шанс для развития. Это то звено, которое может стать генератором выхода экономики из мирового финансового кризиса", — уверен министр. По его словам, "спрос на продовольствие будет сохраняться, наша сфера является жизнеобразующей".

Вместе с тем он отметил, что "глобальный финансовый кризис отрицательно влияет на все отрасли и сферы". "Правительство РФ в настоящее время принимает необходимые меры поддержки всех отраслей экономики, в том числе сельского хозяйства", — проинформировал Алексей Гордеев. "Сейчас все направлено на то, чтобы сохранить темпы и условия кредитования, а также возможность получения АПК инвестиций. Для нас это очень важно, поскольку мы находимся на этапе ускоренной модернизации отрасли", — подчеркнул он.

При этом министр сообщил, что в условиях кризиса действия России адекватны тем мерам, которые принимают другие страны. "Мы не видим никаких особо эксклюзивных решений, ограничивающих рынок", — констатировал он.

По мнению Алексея Гордеева, "ответственность за развитие мира, решение экономических и социальных вопросов нельзя отдавать в руки только финансистов". "Надо слушать профессионалов, тех, кто отвечает за реальный сектор экономики", — добавил он.

Вновь говоря о ВТО и сельском хозяйстве, министр отметил, что "агропродовольственная политика мира должна рассматриваться на площадке ФАО ООН с учетом того, что здесь существует много важных нюансов". "Сельское хозяйство не может рассматриваться с чисто рыночных позиций", — сказал Алексей Гордеев.

"В условиях кризиса все забыли о принципах ВТО, задачах либерализации, все думают о спасении национальных экономик, о поддержании уровня доходов своих граждан, и это, очевидно, правильно", — сообщил глава Минсельхоза. "Могли ли мы год назад представить, что в США будут практически национализированы крупнейшие финансовые институты мира в целях спасения финансово-кредитной системы", — сказал Алексей Гордеев. За это "можно, конечно, критиковать американцев, но мы понимаем, что стабильная экономика — это залог политической стабильности любого государства".

Отвечая на вопрос по развитию экспорта, министр сообщил, что Россия в текущем сельхозгоду (с 1 июля 2008 г. по 1 июля 2009 г.) экспортирует 23 млн. тонн зерна. "В среднем ежегодный объем экспорта российского зерна составляет 10-15 млн. тонн, в этом году мы планируем экспортировать порядка 23 млн. тонн, в основном, пшеницы", — отметил он.

"Сейчас ставим задачу торговать не только зерном, но и зернопродуктами, мукой, а также мясом птицы", — добавил глава Минсельхоза. "Мы видим, что наше мясо птицы по качеству гораздо лучше, чем у отдельных крупных производителей США", — констатировал министр. Он уточнил, что птицеводство в России является самым развитым сектором животноводства.

На сегодняшний день РФ входит в тройку крупнейших экспортеров зерна в мире. В общей структуре экспорта, после энергетических ресурсов и товаров военно-промышленного комплекса, продовольствие занимает 3-е место. Ежегодно Россия экспортирует продуктов питания на 5 млрд. долл.

Алексей Гордеев также сообщил представителям СМИ, что текущий год Минсельхоз РФ объявил годом российской пашни, "это один из самых приоритетных вопросов аграрной политики". По словам министра, в сфере земельных отношений накопилось достаточно много проблем, решение которых должно осуществляться на базе нового законодательства. "Совершенствование законодательства настроено на одну главную задачу, надо сделать так, чтобы люди, непосредственно работающие на земле, имели преимущество", — подчеркнул министр.

 

Последние новости