В будущем году рекордов ожидать уже не стоит

В будущем году рекордов ожидать уже не стоит

В будущем году рекордов ожидать уже не стоит

Россия получила невиданный урожай подсолнечника, однако, по мнению аналитиков, в будущем году подобных рекордов ожидать уже не стоит. Как рассказал BFM.ru генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько, в нынешнем году, по предварительным оценкам, в нашей стране произвели 7,2 млн тонн подсолнечника. Последний рекорд валового сбора, по данным Росстата, был в 2006 году - тогда удалось собрать 6,75 млн тонн. Но на следующий, 2007, год из-за неурожая валовый сбор был много скромнее - на полтора миллиона тонн ниже.

Алина Мирсагатова, аналитик ИКАР объяснила, с чем связаны рекордные показатели уходящего года: "Такая высокая урожайность обусловлена большим расширением посевных площадей и благоприятными погодными условиями". По ее словам, в нынешнем году посевные площади составили 6,174 млн га против 5,26 млн в предыдущем. А выработка подсолнечного масла, по предварительным оценками ИКАРа, за сезон 2008-2009 достигнет 2,7-2,8 млн тонн.

Кроме того, Дмитрий Рылько рассказал, что за сентябрь-ноябрь этого года экспорт растительного масла составил 142 тысячи тонн. Как отметили аналитики информационно-консалтинговой компании "ПроАгро", такого количества масла Россия еще никогда не экспортировала. Высокий показатель поставок масла за рубеж последний раз был все в том же 2006 году, тогда Россия отправила на экспорт 76 тысяч тонн. В прошлом же году по указанным выше причинам за рубеж удалось продать только 52 тысячи тонн.

Импортируют российское масло в основном Казахстан, Нидерланды, Турция, Испания и Греция. Правда, данных по их долям в общем объеме отправляемого из России масла в ИКАРе нет.

Исполнительный директор аналитического центра "Совэкон" Андрей Сизов-младший, рассказал некоторые подробности, связанные с экспортом масла: "Основные российские компании-экспортеры - "Солнечные продукты", "Юг Руси", "Эфко" и "Астон" - в будущем году могут вывезти около 700 тысяч тонн масла. Оценить, сколько на этом они заработают, сейчас не представляется возможным. Впрочем, экспортная цена за тонну масла в настоящий момент составляет 620-650 долларов за тонну. Но при этом импортерам выгоднее покупать украинское масло, которое дешевле нашего. Его экспортная цена за тонну составляет 580-600 долларов. Это связано с тем, что украинская масло-жировая промышленность и логистика развиты лучше нашей, к тому же, гривна девальвировалась к другим валютам существеннее, чем рубль".

Также Сизов отметил, что мировой финансовый кризис сильно отразится на рынке подсолнечного масла. "Во-первых, значительная часть предприятий кредитовалась в западных кредитных организациях. Во-вторых, сейчас, в начале сезона, большинство предприятий должны закрывать свои потребности в сырье на 70-80%, но из-за кризиса они столкнутся со сложностями все того же кредитования. Все эти проблемы могут привести к новому витку консолидации отрасли, и в среднесрочной перспективе на рынке останутся всего 3-5 крупных производителей, - прогнозирует он. - Кроме того, оптовые цены на сырое масло будут снижаться и дальше". Спрогнозировать возможное снижение цен в цифрах Сизов не взялся, предложив, впрочем, оценить следующую динамику: в апреле 2008 года оптовая цена масла составляла 50 тысяч рублей за тонну, а сейчас - 18 тысяч рублей. Что касается розничных цен, то в октябре наблюдалась тенденция к понижению, вылившаяся в -1,3%, в ноябре она сохранилась и составила -1,4%. Однако, как считает эксперт, значительного снижения все-таки ожидать не стоит.

На мировом рынке, по прогнозам Еврокомиссии, в ближайшие 10 лет рост производства подсолнечника составит 2,2% ежегодно. Страны СНГ, в перспективе, останутся крупнейшими производителями этой культуры (около 40% мирового производства через десять лет). Аргентина сохранит вторую позицию - к 2017-18 году ее показатель составит 5,3 млн тонн. В ЕС площади под подсолнечник в 2007-08 году сократились на 15% в связи с увеличением культивирования кормовых зерновых. Вследствие этого, а также ввиду снижения урожайности из-за плохой погоды производство в этот сезон сократилось на 30%. Тем не менее, в следующие десять лет прогнозируется рост на 40% до 6,3 млн тонн. При этом увеличатся площади, отводимые под подсолнечник, и повысится показатель сборов с единицы площади.

 

 

Последние новости