Американское дело - табак

Американское дело - табак

Американское дело - табак

"Золотое наследие" штата Кентукки - местный знатный сигаретный табак - понемногу исчезает с южных плантаций США.

Интерес американцев к курению сигарет снижается. Чего не скажешь о сигарах или трубочном табаке: пристрастие к этому способу подымить, напротив, растет. В Соединенных Штатах Америки радикально уменьшилось количество фермеров, занимающихся выращиванием традиционных сортов табака.

...Уилл Фритц со скрипом открывает порядком облупившиеся ворота старинного амбара, в котором его предки из поколения в поколение сушили на осеннем сквознячном ветру позолоченные южным солнцем связки табака. Фритц, которому в этом году стукнуло уже 68 годков, смолоду целые дни напролет проводил в горячей духоте огромного деревенского сарая, заученно развешивая здесь пучки табачных листьев. Но в этом году амбар старой фермерской семье Фритцев опустел; табак, который многие десятилетия кормил здешних крестьян и помогал создавать знаменитое, фирменно-традиционное "кентуккийское наследие", отошел в экономическое небытие.

Такие же вот семейные фермы, выращивавшие и производившие табак, одна за другой исчезают в целом штате на юге США. Сегодня их - всего около шести тысяч, между тем, как еще в 1997 году количество таких хозяйств здесь равнялось 46850!

Тихое исчезновение практически целой отрасли земледелия является результатом целого ряда факторов. Началось всё с отмены квот, которые раньше определяли не только количество сырья, которое разрешено выращивать, но и цену, по которой табачные фирмы-переработчики выкупали урожай у фермеров. Квоты отошли в прошлое в 2004 году. Потом табако-фермеров сильно подкосило падение спроса. Потом ударил рост расходов. Последним гвоздем в гроб кентуккийского продукта стал стремительный отток молодежи с ферм в города.

Всё это привело к тому, что, несмотря на по-прежнему сохраняющееся за Кентукки звание штата-чемпиона США по количеству выращиваемого табака, площадь плантаций здесь снизилась с прежних 240 тысяч акров (96 тысяч гектаров) до нынешних 69 тысяч акров. Оставшиеся "твердокаменные" фермеры упрямо продолжают выращивают дурманящее никотиновое зелье, потихоньку перебираясь с гористого востока штата в долины центрального Кентукки.

Налогообильный кормилец

В принципе, у фермеров не слишком-то много причин для жалоб на жизнь. За потерю квот государство им выплатило весьма солидную компенсацию; потом деньги, которые федеральное правительство отсудило у табачных концернов, были инвестированы в относительно безболезненную переориентацию земледельцев на иные виды растениеводства. Главный удар был нанесен, скорее, по небольшим местным общинам, которые потеряли часть рабочей силы и - что ещё важнее - солидный кус налоговых платежей.

Такая же тенденция характерна и для остальных штатов в США. Соседний Теннесси пять лет тому назад располагал 8151 табачной фермой, а сегодня их осталось лишь 1200. Да что там говорить - во всех Соединенных Штатах этих хозяйств сегодня столько, сколько в старые добрые времена было в одном-единственном крупном районе штата Кентукки!

Уиллу Фритцу было 13 лет, когда отец поручил его заботам небольшое поле. В те годы табак был самым главным сельскохозяйственным продуктом, о котором с уважительным трепетом говорили даже в церквях. "Табак был королем земледелия. Он оплачивал воспитание и образование детей, строил школы и больницы", - ностальгически вспоминает Фритц.

Его отец с 30-х годов владел фермерской квотой; путем лимитирования посевных площадей она удерживала цену товара на приемлемом уровне. Ситуация начала изменяться в 90-х годах. Импорт более дешевого табака из Южной Америки привел к падению спроса; выкупные квоты неуклонно снижались, а осенью в Кентукки на уборку урожая табака перестали ездить, как бывало раньше, тысячи сезонных рабочих.

Усиливавшийся с каждым днем антикурильщицкий "крестовый поход" потихоньку добивал табачные фирмы. Компания Philip Morris (с 2003 года трансформировавшаяся в Altria Group) переехала из Кентукки. В 1996-2005 годах американское производство сигарет снизилось на целых 40%!

В то время как потребление сигарет в течение последнего десятилетия в Соединенных Штатах постепенно, но неуклонно уменьшается, продажа остальных табачных продуктов (от сигар до трубочного и жевательного табака) неуклонно повышается. Главной причиной тому является цена, поскольку в большинстве штатов страны налог на сигареты в 10 (!) раз выше, чем на остальные табачные изделия.

Долларом - по курильщику

Научные исследования ясно продемонстрировали американскому (и не только) обществу, что ничем другим, кроме повышения цены, серьезно ограничить курение не удается. После повышения налога с 10 до 35 центов в штате Северная Каролина продажи табачных изделий (прежде всего - сигарет) снизились на 18%. В штате Коннектикут налоговое удорожание (с 50 центов до 1,51 доллара) потянуло сигаретные продажи вниз на целых 37%. Наконец, в Нью-Джерси тот же товар стал расходиться в объемах, которые были на 35% ниже прежних. Причина была все та же, фискальная: государство повысило здесь налог с 80 центов до 2,4 доллара. Ученые, работавшие по заказу американского Конгресса, доказали, что каждые 10%, на которые повышается цена коробки сигарет, влекут за собой снижение спроса от 2 до 5%.

Несмотря на общегосударственную тенденцию, которая ставит своей целью сохранение здоровья нации, все штаты, выращивающие табак, изо всех сил стараются удержать сигаретный налог на максимально низком возможном уровне. Тот же Кентукки ностальгически воспоминает о временах, когда табак был некоронованным императором здешних мест. Поэтому власти штата уже три года подряд отказываются начать слушания в местном парламенте на предмет повышения означенного налога. И это - несмотря на то, что по этой самой причине в бюджете штата ежегодно возникает десятипроцентная "дыра".

Александр Гайдамацкий

 

Кстати

 

Былая краса и гордость Кентукки

Количество табачных ферм штата:

год 1992 - 59373

1997 - 46850

2000 - 29237

2008 - 5980

 

Американские курильщики в объятиях смерти

В США, согласно данным лета 2008 года, живут почти 305 миллионов человек. Из них 25,9 миллиона мужчин (23,9% взрослого мужского населения страны) и 20,7 миллиона женщин (18,1% взрослой "прекрасной половины" Америки) регулярно и с видимым удовольствием вдыхают табачный дым. Такова безрадостная информация, собранная National Cancer Institute. В результате постоянного курения в прошлом году умерли 438 тысяч янки.

 

Ударить по рукам с миллиардерами

Американское правительство вынудило крупнейших производителей табака делать огромные отчисления в казну за свой весьма прибыльный бизнес, подрывающий, однако, здоровье нации. Самые крупные выплаты осуществляются в рамках Master Settlement Agreement, соглашения, подписанного в 1998 году с четырьмя концернами - Philip Morris, R.J. Reynolds, Brown & Williamson и Lorillard. Все финансовые средства идут на нужды правительств 46 штатов-участников соглашения. Табачная индустрия только за первые 25 лет действия соглашения внесет в бюджеты около $206 млрд. Правительства штатов тратят "табачные" деньги по своему усмотрению. Например, в штате Мэриленд средства идут на программы по прекращению курения, поддержанию здоровья жителей и по регулированию сельхозпроизводства. Мэриленд первым стал платить фермерам за невыращивание табака. Сумма компенсации определяется из расчета той прибыли, которую каждый фермер получил бы при продаже выращенного табака. Штат Вирджиния компенсирует фермерам потери, связанные со снижением спроса на табачную продукцию.

 

От "Вирджинии" до махорки

Сегодня культивируется более 100 сортов табака. Все они ведут "родословную" от двух основных "ветвей": табака “Вирджиния” (Nicotiana tabacum L.) и табака сельского (Nicotiana rustica L.). “Вирджиния” может достигать в высоту 2 метров и иметь от 8 до 20 60-сантиметровых листьев. Именно этот табак послужил основой большинства сортов, используемых для выработки качественной продукции. Кроме “Вирджинии”, в производстве используются “Мериленд”, “Кентукки”, “Берли” и другие. Табак же сельский выращивается для дешевых сигарет. Его главное достоинство - в неприхотливости. Скажем, русская махорка - разновидность сельского табака. Высота его - не более метра, листьев на стебле много, но они маленькие.

 

Золотая табачная середина

Хороший табак вырастет там, где тепло, но не слишком жарко. Растение не терпит ни засухи, ни излишней влаги. Оптимальная температура воздуха - от 25 до 30 градусов Цельсия. Табак очень требователен к почвам: в идеале они должны быть легкими, сыпучими и песчаными, со слегка кислой реакцией и насыщенные влагой. Почвы Кубы, Доминиканской Республики, Никарагуа и отдельных районов Бразилии наиболее подходят для выращивания отменного сигарного табака. А вот почвы США отменны для табака, используемого в производстве сигарет.


Последние новости