Индия разработала собственные сорта ГМ-пшеницы

Индия разработала собственные сорта ГМ-пшеницы

Индийская компания Mahyco, специализирующаяся на производстве и продаже семян, вскоре поставит на местный рынок свой новый продукт - два новых сорта семян пшеницы, выведенных на основе ГМ-технологий. Как сообщает The Economic Times, последним пунктом перед выходом на рынок остается процедура регистрации новых модификаций правительством. Для индийских селекционеров это первый опыт выведения трансгенной пшеницы, передаёт Зерно на IDK.RU.
Регистрация предположительно состоится в марте 2010 г. А пока аналитики говорят о существенных плюсах нового проекта - во-первых, он сможет создать конкуренцию продукции мультинациональных компаний; во-вторых, семена местного происхождения будут обходитьсяместным фермерам в гораздо меньшие суммы.
Компания Mahyco занимается исследованиями, производством и выведением на рынок более чем 150 видов семяе в 30 видовых группах - зерновые, масличные, овощные культуры, клетчатка и другие категории. Фактически, в Индии она являетсямонополистом в данной сфере. Сравнительно небольшие частные исследовательские организации чаще всего поглащаются Mahyco.
Новые сорта пшеницы пройдут процедуру регистрации согласно Акту о защите растений и прав фермеров (Protection of Plant Varieties and Farmers rights Act). Он является основным документом, регулирующим данную отрасль в Индии с 2005 г.

Последние новости