В Липецкой области открылся молочный комплекс на 1200 голов

В Липецкой области открылся молочный комплекс на 1200 голов

Новый молочный комплекс открыл 25 декабря в селе Топки Лев-Толстовского района, сообщили в пресс-службе администрации региона.

Он рассчитан на содержание 1200 голов дойного стада и производство 7,2 тыс. т молока в год.

Общая стоимость проекта, осуществленного ЗАО "Агротранс-сервис" при участии ОАО "Росагролизинг", составляет 800 млн рублей.

Комплекс включает в себя три коровника, возведенных из облегченных конструкций. Для животных здесь созданы комфортные условия: предусмотрены хедлоки - современные системы фиксации коров при ветеринарных и зоотехнических обработках, а также специальные коврики из материалов с низкими теплопроводными свойствами для отдыха буренок. Площадки для хранения и переработки отходов производства оборудованы в соответствии с экологическими требованиями.

Оборудование доильного зала позволяет автоматически управлять процессом доения, обслуживания и контроля за состоянием животных. С выходом на проектную мощность в хозяйстве будет создано 46 рабочих мест.

В рамках областной целевой программы "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Липецкой области в 2009-2012 годах" из областного бюджета хозяйству оказывалась финансовая поддержка в виде субсидий на погашение части процентной ставки по кредитам, другие виды помощи.

Последние новости