Сбор зерновых в России подтягивается к прошлогоднему

Сбор зерновых в России подтягивается к прошлогоднему

По оперативным данным МСХ РФ, на 23 сентября зерновые и зернобобовые культуры в России обмолочены на площади 33,45 млн га (73% площади сохранившихся посевов с учетом гибели), намолочено 81,4 млн тонн зерна. Урожайность составляет 24,4 ц/га, что на 1,4 ц/га меньше уровня прошлого года.

Комментарий «СовЭкон». Вторую неделю подряд уборка идет темпами, опережающими прошлогодние. За прошедшую неделю намолочено 4 млн т против 2,2 млн т за этот же период прошлого года. Соответственно, отставание от графика прошлого года сократилось до 17,8 млн т с 19,6 млн т на прошлой неделе и 20,0 неделей ранее.

Сокращение вызвано ускорением темпов уборки на Урале и в Сибири. Если на предыдущей неделе намолот зерновых в Сибирском ФО был на 2,3 млн.т ниже прошлогоднего, то на этой неделе – на 0,6 млн.т. В Уральском ФО отставание сократилось до 0,7 млн т с 0,9 млн т.

С учетом того, что в Сибири убрано лишь 40% зерновых, можно ожидать, что к концу сентября их намолот в ФО превысит прошлогодний.

Всего же осталось убрать более 12 млн га. Средняя урожайность на убранных площадях за прошедшую неделю составила около 21 ц/га.


Последние новости