Е. Скрынник: Австрия играет важную роль в выполнении показателей Государственной программы развития сельского хозяйства России

Е. Скрынник: Австрия играет важную роль в выполнении показателей Государственной программы развития сельского хозяйства России


Между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Министерством сельского, лесного хозяйства, окружающей среды и водного хозяйства Австрийской Республики будет подписан новый меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области сельского, лесного хозяйства и перерабатывающей промышленности. Договоренность об этом достигнута 24 сентября по итогам встречи министра сельского хозяйства России Елены Скрынник с министром сельского, лесного хозяйства, окружающей среды и водного хозяйства Австрии Николаусом Берлаковичем.

По словам Елены Скрынник, в настоящее время российско-австрийские отношения в сельскохозяйственной сфере имеют положительную динамику развития. Австрия экспортирует в Россию практически все виды продуктов питания, сельскохозяйственную технику, племенной скот.
«За последние три года объем поставок австрийского племенного скота увеличился в два раза – до 6,7 тысяч голов в 2008 году», - констатировала Елена Скрынник. Это, в свою очередь, позитивно сказывается на реализации Госпрограммы, одним из важнейших направлений которой является ускоренное развитие животноводства.    
В целом импорт продукции АПК из Австрии в Россию в 2008 году составил 233,7 млн. долларов США. «Мы и дальше будем наращивать товарооборот в области сельского хозяйства между нашими странами», - отметила Е .Скрынник.
Министр сельского хозяйства России также указала на необходимость расширения сотрудничества в сфере аграрного образования, рекомендовав активизировать работу в этом направлении в рамках российско-австрийской рабочей группы по вопросам АПК.
В целях укрепления взаимодействия Е. Скрынник пригласила своего австрийского коллегу принять участие в агропромышленной выставке «Золотая осень-2009».

Последние новости