В Липецкой области построят кооперативный молокоперерабатывающий завод за 600 млн рублей

В Липецкой области построят кооперативный молокоперерабатывающий завод за 600 млн рублей

Сельскохозяйственный кооператив трех региональных аграрных предприятий и ассоциация сельхозпроизводителей построят в Липецкой области молокоперерабатывающий завод стоимостью 600 миллионов рублей, который будет перерабатывать молоко, производимое предприятиями-дольщиками кооператива, рассказал исполнительный директор Ассоциации производителей сельскохозяйственной продукции Липецкой области Микаэл Нанушьян, сообщает РИА «Новости».
По его словам, этот шаг позволит предприятиям, во-первых, решить проблему низких закупочных цен на сырое молоко, а во-вторых, позволит предложить потребителям региона, в рознице которого доминируют марки крупных федеральных переработчиков, новую продукцию.
Сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий кооператив "Молоко Черноземья", созданный ООО "Агрофирма Трио", группой компаний "Виноградов" и агрофирмой имени Ленина, а также Ассоциацией производителей сельскохозяйственной продукции Липецкой области, начнет строительство завода в Тербунском районе Липецкой области в октябре 2009 года.
Первую очередь завода мощностью 200 тонн в сутки собственники планируют запустить в октябре 2010 года. Предполагается, что в течение следующих одного-двух лет завод увеличит производительность до 500 тонн в сутки.
Строительство завода будет инвестироваться за счет привлеченных кредитных средств, его стоимость составит 600 миллионов рублей, уточнил Нанушьян.
На перовом этапе поставлять молоко будут три хозяйства кооператива, которые сегодня в общей сложности производят 200 тонн сырого молока в сутки. Затем, как добавил Нанушьян, молоко будут поставлять и другие предприятия региона, входящие в ассоциацию сельхозпроизводителей.
В настоящее время форма кооперативных предприятий в молочной отрасли России составляет менее одного процента. В то время как в Канаде, США, Германии, Франции, Новой Зеландии на долю молочных кооперативов приходится не менее 50% молочной переработки.

Последние новости