Минсельхоз хочет, чтобы россияне ели в два раза больше рыбы

Минсельхоз хочет, чтобы россияне ели в два раза больше рыбы

Министерство сельского хозяйства РФ ставит задачу довести к 2012 году потребление россиянами рыбы до трех килограммов в год на душу населения с полутора килограммов, заявила в четверг, 17 сентября, глава Минсельхоза Елена Скрынник на выездной коллегии министерства по вопросам рыбоводства, сообщают РИА Новости.
"Перед нами стоит задача довести к 2012 году объем производства продукции сельскохозяйственного рыбоводства до 200 тысяч тонн в год, что позволит увеличить потребление рыбоводной продукции на душу населения с полутора до трех килограммов рыбы", - сказала Скрынник.
Она отметила, что доля рыбоводной продукции в рационе питания сейчас остается недостаточной, чему способствуют накопившиеся в рыбоводстве проблемы. Вместе с тем, в настоящее время государство оказывает поддержку этому виду сельского хозяйства.
В текущем году рыбоводческим хозяйствам выделено 459,5 миллиона рублей, в том числе 120 миллионов рублей на субсидирование процентных ставок по кредитам, предоставленным на строительство и реконструкцию рыбоводных предприятий, покупку техники, оборудования и рыбопосадочного материала, заявил в свою очередь заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Беляев.
По его словам, в 2008 году основными рыбоводческими хозяйствами была получена прибыль в размере 280 миллионов рублей, а в текущем году ожидается рост прибыли на 3,6% - до 290 миллионов рублей.
Он отметил также, что в прошлом году от каждого рубля, вложенного государством в поддержку рыбоводства, получено 60 копеек прибыли. При этом рентабельность рыбоводства в целом составила 16,7%.
В 2012 году стоимость произведенной рыбной продукции планируется увеличить по сравнению с прошлым годом в полтора раза - до 18 миллиардов рублей с нынешних 11. Размер прибыли рыбоводческих хозяйств достигнет примерно 400 миллионов рублей, что на 43% больше уровня 2008 года, сказал Беляев.

Последние новости