США настойчиво ввозит в Европу ГМ-кукурузу

США настойчиво ввозит в Европу ГМ-кукурузу

В партии сои производства США, поставленной в Испанию, найдены фрагменты зерен кукурузы сорта Monsanto Co.. Это генетически модифицированный продукт, который запрещен к ввозу в европейские страны. Об этом сообщают члены Еврокомиссии, ответственные за продовольственную и санитарную безопасность, передаёт Зерно на IDK.RU.

Это не первый прецедент с данным продуктом. Как сообщает Международная сеть органов по безопасности пищевых продуктов и по системе быстрого предупреждения ЕС RASFF(Rapid Alert System for Food and Feed), 25 августа во время стандартной процедуры проверки импортируемых продуктов в партии продовольственных товаров была обнаружена ГМ-кукуруза MON88017 (Monsanto Co.). На груз был наложен карантин, а ввозимое сырье было направлено на тестирование в лабораторию.
Данный сорт кукурузы устойчив к гниению и гербицидам. Впервые вопрос о допуске Monsanto Co. на европейский рынок был поднят в ноябре 2005 г. и прения ведутся до сих пор. Неделей ранее Еврокомиссия возобновила решение данного вопроса. Однако вопросы трансгенных технологий в Европе по сравнению с США, которые и являются поставщиком такой кукурузы, рассматриваются слишком медленно и болезненно. Страны-члены ЕС до сих пор не могут прийти к единому мнению.

Последние новости