Белгородские милиционеры предотвратили хищение более 4,5 тонны зерна

Белгородские милиционеры предотвратили хищение более 4,5 тонны зерна

Белгородские милиционеры подвели итоги первого этапа оперативно-профилактической операции «Урожай-2009». Около тысячи стражей порядка несколько недель целенаправленно работали с целью выявления и профилактики правонарушений в агропромышленной сфере, сообщает ИА Бел.ру
Профилактические мероприятия были направлены на недопущение хищений сельскохозяйственной  продукции нового урожая. Ещё до начала заготовительных работ участковые проверили техническую укреплённость и сторожевую охрану более 700  зернохранилищ и заготовительных агропромышленных предприятий области, сообщила пресс-служба УВД по Белгородской области.
По результатам проверок больше 100 руководителей сельхозпредприятий получили от  сотрудников милиции представления об устранении выявленных недостатков. Кроме того, Госавтоинспекция проверила техническое состояние и готовность к работе всех транспортных средств, задействованных на уборочной.
Под особым контролем сотрудников ДПС находился транспорт, перевозящий сельхозпродукцию. Таким образом, удалось предотвратить хищение более тонны зерна в Чернянском районе. Житель с. Новая Масловка тайком вывозил хлеб  на своём тракторе  с поля одного из агропредприятий. По факту хищения пшеницы ОВД по Чернянскому району возбудило уголовное дело по статье «Кража».
Ещё более 3,5 тонны  похищенного зерна вернули законному владельцу сотрудники милиции по Красногвардейскому району. В ходе расследования кражи пшеницы с тока зерновой копании милиционеры установили причастность к хищению водителя, который днём трудился здесь, а ночью вывозил зерно к себе в подсобное хозяйство.
Всего в ходе первого этапа операции «Урожай-2009» муниципальные отделы милиции Белгородской области возбудили 17 уголовных дел по фактам краж сельхозпродукции нового урожая. Более 30 человек привлечено к административной ответственности за мелкие хищения.

Последние новости