Регионы РФ должны не позднее 20 августа закончить работу по определению потерь от засухи

Регионы РФ должны не позднее 20 августа закончить работу по определению потерь от засухи

Премьер-министр РФ Владимир Путин против иждивенчества при определении средств на возмещение ущерба регионам, пострадавшим от засухи, передаёт Интерфакс.
"Мы никого в беде не бросим, но иждивенчество порождать нельзя, все должны работать", - заявил В.Путин на совещании по вопросам уборки урожая в Оренбурге 4 августа.
Как сообщил на совещании первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, регионы должны не позднее 20 августа закончить работу по определению потерь. Минсельхоз считает, что он до 20 сентября должен проверить все документы и после этого представить в Минфин сводную заявку для получения компенсаций. "Но регионы не должны стоять в стороне, многим погорельцам надо оказать помощь сегодня, не дожидаясь средств из федерального бюджета", - заявил он.
В.Зубков также сообщил, что в настоящее время в регионах идет работа по оценке ущерба от засухи, работают комиссии, определяются объемы потерь зерна и финансовые последствия для хозяйств.
Первый вице-премьер также отметил, что Минсельхозу на перспективу необходимо иметь комплексную программу противодействия неблагоприятным погодным условиям. "Регионы должны быть готовы к разным сценариям и заранее предусматривать меры, в первую очередь по страхованию урожая", - заявил он.
В.Зубков напомнил, что концепция совершенствования страхования была одобрена комиссией по вопросам АПК еще в феврале т.г., на эти цели в бюджете предусмотрено 2 млрд руб. "К сожалению, пока эта система не заработала, хотя, по оценке специалистов, она неплохая, - заявил В.Зубков - Минсельхоз не принял пока необходимые ведомственные акты, это надо быстро делать".
При этом он сообщил, что из почти 60 тыс. хозяйств Поволжья, пострадавших от засухи, были застрахованы только 508. В Башкирии, Самарской, Ульяновской, Волгоградской областях хозяйства вообще не страховались, добавил он.
Кроме того, первый вице-премьер РФ обратил внимание на необходимость стимулирования инновационных подходов. "Минсельхозу необходимо разработать меры, стимулирующие регионы, внедрять инновации в сельском хозяйстве, речь идет о засухоустойчивых семенах, специальных удобрениях, мелиорации засушливых территорий", - пояснил он.
Совещание было проведено в Оренбургской области в связи с тем, что на этот регион приходится наибольшая площадь посевов, погибших от засухи, - более 1,1 млн га.

Последние новости