Кубанскую птицу повезут в Эмираты

Кубанскую птицу повезут в Эмираты

В августе ГК "Югптицепром" планирует пробный запуск линии по убою и переработке птицы в станице Выселки. Ее производительность — 10,5 тыс. голов в час. В проект вложено 1,7 млрд рублей.
После его завершения инвестор приступит к строительству комплекса по выращиванию бройлеров в поселке Октябрьском Ленинградского района. Как сообщило руководство ГК «Югптицепром», проект реализуется в рамках национального проекта «Развитие АПК», одобрен Министерством сельского хозяйства РФ и администрацией Краснодарского края. Это позволило в начале 2007 г. привлечь в Россельхозбанке заемные средства по льготной ставке на 8 лет с отсрочкой выплаты кредита.

В 2006 г. выделен участок площадью 51 га, площадь застройки составила 25 га. В мае 2007 г. начато строительство завода. В качестве прототипа взят перерабатывающий комплекс немецкой компании Emsland Frischgefluegel GmbH. В цехе переработки мяса установлено голландское оборудование Stork Food Systems. Эта компания занималась также проектированием производственной части нового завода. Стоимость оборудования завода составила 15% от общей суммы вложений.

"Весной получен последний транш кредита в 500 млн рублей. Завершаются монтаж и наладка оборудования, — рассказал советник генерального директора по птицеводству ООО «Югптицепром» Александр Очаковский. — Пробный запуск планируем выполнить в августе».

По словам генерального директора ООО «Югптицепром» Станислава Никитина, сначала завод загрузят на 50% заказами птицеводческих хозяйств, или давальческим сырьем. Это позволит проекту выйти на точку окупаемости. Птицу для глубокой переработки готовы поставлять птицефермы ЗАО «Агрокомплекс» (Выселки), ГАП «Ресурс», птицефабрика «Приазовская» (Ростовская область). Остальное — резерв в расчете на увеличение выращивания птицы в крае.

Как сообщили в компании, на заводе в Выселках планируют вести глубокую переработку птицы, организовать производство полуфабрикатов и готовых блюд из отечественного охлажденного сырья. Часть из них собираются поставлять в Краснодарский край и другие регионы. Есть планы освоения рынка мяса птицы Арабских Эмиратов, Ливана, которые сейчас покупают французскую и бразильскую курицу.

Завод по переработке в Выселках — часть птицекомплекса замкнутого цикла. Осенью 2009 г. "Югптицепром" собирается приступить к строительству корпусов по откорму бройлеров в Ленинградском районе. Уже приобретены для реконструкции две животноводческие фермы, что позволит компании в 2010 г. получать и перерабатывать до 14 тыс. т мяса птицы в год. Это около 10% мощности завода.

Впоследствии количество корпусов для выращивания увеличится с 36 до 106, а объемы производства мяса — до 55 тыс. т.

Также в планах группы компаний — строительство инкубатория и комбикормового завода.

По данным департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, сегодня в Краснодарском крае убой и переработку птицы ведут три завода. Два предприятия, которые построены 30 лет назад, принадлежат ЗАО Фирма «Агрокомплекс».

Еще один завод в начале 2009 г. ввело в строй ООО «Раевская птицефабрика». Нехватка крупных предприятий по убою и переработке сдерживает развитие птицеводческой отрасли в Краснодарском крае.

Последние новости