Более 500 видов белорусской молочной продукции прошли сертификацию в России

Более 500 видов белорусской молочной продукции прошли сертификацию в России

Более 500 видов белорусской молочной продукции прошли сертификацию в России. Об этом сообщил 23 июля 2009г. министр сельского хозяйства и продовольствия Семен Шапиро во время совещания президента страны с руководителями загранучреждений Белоруссии.
Всего, как отметил Семен Шапиро, белорусские молокоперерабатывающие предприятия сдали в лаборатории Роспотребнадзора 825 образцов продукции.
Говоря же в целом о молокопродукции, министр подчеркнул, что она имеет высокие потребительские свойства. В 2009 году в Белоруссии планируется произвести 6,3 млн т молока, из которых 2,5 млн т будут поставлены на внутренний рынок, 2,8 млн т экспортировано в Россию, еще 1 млн т – на рынки третьих стран.
Семен Шапиро отметил, что ежегодно растут поставки молочной продукции на внешние рынки. С начала текущего года объем продаж превысил $800 млн. При этом на Россию приходится 87% экспорта, страны дальнего зарубежья – 5%.
Как подчеркнул президент Белоруссии, наиважнейшим вопросом сегодня является выход на рынки стран ЕС. Тем более, что европейцы в этом вопросе идут нам навстречу. Евросоюз не против того, чтобы дать возможность белорусским предприятиям сертифицировать свою продукцию и тем самым конкурировать на равных с европейскими производителями, сказал Александр Лукашенко.

Последние новости