Белоруссия готова обменяться с Россией молокозаводами

Белоруссия готова обменяться с Россией молокозаводами

Белоруссия готова обменяться с Россией молокозаводами. Единственное условие: она хотела бы получить ровно столько же, сколько отдаст.

Ранее проходила информация о том, что Россия собиралась выкупить часть белорусских молокоперерабатывающих предприятий. По информации журнала Newsweek, осенью, когда Кремль согласился выдать Минску «стабилизационный кредит» на 2,5 млрд долларов, белорусский президент Александр Лукашенко не только пообещал взамен продать 12 молокозаводов, но и скрепил это дело письменным договором. Однако, когда пришла пора выполнять обещанное, Лукашенко в буквальном смысле заявил российским покупателям, что лучше «выльет» молоко, нежели продаст активы. Якобы именно это и стало причиной разразившейся впоследствии «молочной» войны.

Сейчас же Минск готов вернуться к разговору о продаже своих заводов, однако не собирается делать это в одностороннем порядке. Минсельхозпрод Белоруссии предлагает альтернативу: обменяться активами. Причем обмен должен быть равноценным. «Нам хотелось бы соблюсти паритетный подход в этом вопросе. Если российская сторона будет владеть 50% активов белорусского предприятия, в техперевооружение которых государство уже вложило большие деньги, а нам предложат, к примеру, 2% — это, конечно же, вызывает определенные вопросы и не может быть реализовано», — анонимный чиновник.

«Это движение стоит приветствовать, поскольку это открывает возможность для создания интегрированных белорусско-российских структур, что, в свою очередь, позволяет гарантировать рынки сбыта и более четко выстраивать программы развития отечественных предприятий», — добавляет он. По его словам, единственная проблема на пути реализации этой идеи — сложности в оценке белорусских предприятий.

Собственно, Россия готова уступить часть своих заводов Белоруссии. Об этом, в частности, заявил посол России в Белоруссии Александр Суриков на встрече с журналистами 17 июля. По его словам, сейчас рассматривается возможность, чтобы «белорусские производители вошли в активы российских компаний с учетом сырья, которое есть в Белоруссии». Наиболее вероятными покупателями белорусских заводов выступят компании «Юнимилк» и «Вимм-Билль-Данн».

Последние новости