В 2009 году аграрии Краснодарского края ожидают в половину меньше прошлогоднего урожай сахарной свеклы

В 2009 году аграрии Краснодарского края ожидают в половину меньше прошлогоднего урожай сахарной свеклы

По информации регионального департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, из-за почвенной засухи, наблюдаемой в ряде районов северной и центральной агроклиматических зон, значительно ухудшились условия развития сахарной свеклы, подсолнечника и сои.
Особенно критическая ситуация сложилась на полях северной зоны, где запасы влаги в метровом слое почвы составляют не более 46 мм. при необходимом запасе более 120 мм. В частности, в Белоглинском и Новопокровском районах края дождя не было уже два месяца.
По причине жаркой засушливой погоды приостановилось развитие корнеплода сахарной свеклы. Его вес на сегодня в среднем на 70% меньше, чем в прошлом году.
По прогнозам специалистов департамента, в 2009 году валовой объем урожая сахарной свеклы составит около 3 млн. тонн при среднестатистической по краю урожайности в 256 центнеров с гектара. В 2008 году на Кубани собрали рекордный урожай сахарной свеклы – 6 млн. 121 тыс. тонн при урожайности 437 ц/га.
Впрочем, неурожай культуры не должен сказаться отрицательно на работе сахарных заводов края, которые планируют переработать в сезон-2009 около 5млн. тонн сахарной свеклы. Недостающее для загрузки мощностей количество планируется поставлять из Ставропольского края, на территории которого расположен один сахарный завод. В Краснодарском крае таких заводов 16.

Последние новости