Аграрии Рязанской области планирую собрать 1,25-1,5 млн тонн зерна

Аграрии Рязанской области планирую собрать 1,25-1,5 млн тонн зерна

Хозяйства Рязанской области организованно провели весенние полевые работы, выполнив основные задачи по площадям сева. Зерновых посеяно на 22 тыс. га больше прошлогоднего. Об этом 23 июля заявил губернатор области Олег Ковалев, сообщили в пресс-службе администрации региона.
По данным областного министерства сельского хозяйства и продовольствия области, площадь под зерновыми культурами в Рязанской области в этом году составляет 527 тыс. га.
По данным регионального министерства, в кампании по уборке зерновых будет задействовано более 1200 комбайнов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, значительно снижены цены на дизельное топливо для сельхозпроизводителей - с 26,8 тыс. руб. до 13,1 тыс. руб/т.
Губернатор призвал руководителей хозяйств активнее участвовать в проводимой государством зерновой интервенции, а также с максимальной выгодой использовать общую конъюнктуру зернового рынка, смелее выходя не только на российские регионы, но и страны ближнего зарубежья. Он также сообщил, что рассматривается вопрос о выделении в бюджете будущего года средств на поддержку сельхозорганизаций, осуществляющих стратегию экспансии на внутренние и внешние рынки.
О.Ковалев также поставил задачу собрать весь выращенный урожай без потерь и в оптимальные сроки, а также должным образом сохранить его. "Регион готов к уборочной кампании как никогда. Главное - как можно более грамотно и организованно провести эти работы. Минимум, который мы для себя определили, - 1,25 млн тонн, буду очень рад, если соберем полтора. Это реально", - сказал губернатор.

Последние новости