Новосибирская область готова поставлять в Японию высококачественное зерно

Новосибирская область готова поставлять в Японию высококачественное зерно

Возможности Новосибирской области позволяют экспортировать высококачественное зерно в Японию. Об этом 23 июля заявил председатель комитета областного Совета депутатов по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Александр Морозов в ходе встречи с пребывающими в регионе представителями японской корпорации "Мицуи энд Ко. Москоу", сообщила пресс-служба облсовета.
Как отмечается в сообщении, в ходе визита японскую делегацию интересовали перспективы урожая зерновых т.г., состояние инфраструктуры хранения и переработки зерна, экспортные возможности региона.
А.Морозов дал характеристику состояния зернового рынка Сибирского федерального округа, отметив, что в Новосибирской области в последние годы объем собираемого урожая зерновых значительно превышает уровень внутреннего потребления. Удобное географическое положение позволяет сокращать транспортные издержки при вывозе зерна в другие регионы. По оценке председателя комитета облсовета по аграрной политике, область имеет возможность экспортировать около 1 млн. тонн зерна в год.
"Окончательные прогнозы по урожаю-2009 давать пока рано, так как уборочная страда не началась и неизвестно, какие еще сюрпризы преподнесет нам погода, - отметил А.Морозов. - Но с учетом ситуации, складывающейся на юге страны, где сейчас наблюдается засуха, можно сказать, что у Новосибирской области хорошие перспективы и есть возможность поставки части урожая на внешний рынок по достаточно привлекательной цене".

Последние новости