Воронежская область: цены на пшеницу в нынешнем сезоне низкие

Воронежская область: цены на пшеницу в нынешнем сезоне низкие

В хозяйствах Воронежской области началась главная сельская страда – уборка зерновых. Если в Рамонском и Верхнехавском районе пока можно говорить только о первых обмолотах, то в Богучарском и Петропавловском районах жатва в самом разгаре.
Цены на пшеницу и в нынешнем сезоне низкие, несмотря на то, что Правительство России сдержало обещания и объявило о минимальных государственных закупочных ценах уже в период уборки. К тому же на ряде элеваторов большие переходящие остатки – не распродано зерно прошлогоднего урожая.

Но какими бы ни сложились цены на зерно, работа на полях кипит каждый день, используется каждая погожая минутка. Хотя в том же Петропавловском районе таких «погожих» минут выдалось много – в большей части района уже почти два месяца не было дождей.

Несмотря на засушливое лето, по словам и.о. главы муниципального района Владимира Сыроватского, в сельхозпредприятиях рассчитывают завершить сезон с прибылью. Чётко и слаженно идёт работа в хозяйствах «Маяк», «Ритм», «Заря», «Пески», «Факел», «Проминвест». К примеру, фермер А.Шевцов на отдельных полях озимой пшеницы получил более 50 центнеров с гектара.

А навредила погода поздним культурам, особенно просу и кукурузе. Ожидается недобор урожая подсолнечника.

Похожая ситуация и в соседних Калачеевском и Богучарском районах. Но хлеборобы не унывают и научились выращивать хорошие урожаи даже в таких условиях.

Кстати, во вторник, 21 июля, представительная делегация специалистов сельского хозяйства Воронежской области отправилась в Днепропетровскую область Украины на научно-практическую конференцию, где они изучат передовые технологии в растениеводстве. Там будут продемонстрированы возможности и результаты работы «без плуга» в зонах рискованного земледелия. По основным почвенно-климатическим показателям условия Днепропетровщины аналогичны нашему региону.

Последние новости