Компания \"РусБиоДизель\" в очередной раз перенесла строительство завода по выпуску биотоплива

Компания \"РусБиоДизель\" в очередной раз перенесла строительство завода по выпуску биотоплива

ООО "РусБиоДизель", дочерняя структура PPM Technologie Gruppe (Германия), планирует весной 2010 г. приступить к строительству завода по выпуску биотоплива в Армавире (Краснодарский край). Об этом сообщил гендиректор компании О. Селезнев, передаёт ПроАгро.
По его словам, общая стоимость проекта оценивается в 17 млн евро. В том числе 12 млн евро стоит все технологическое оборудование, которое уже произведено германской компанией и находится в Германии, еще 5 млн евро необходимо на строительство инженерной инфраструктуры и подключение к коммуникациям.
Мощность завода составит 100 тыс. т готовой продукции в год. Завод будет включать прессовый блок (маслобойню), мини-элеватор для хранения растительного сырья, резервуарный парк для хранения 4 тыс. т масла и готового дизеля, а также пункты приемки сырья и отправки продукции по железной и автомобильным дорогам.
По словам О. Селезнева, в Армавире уже полностью подготовлен участок для размещения производства, заключены договоры на подключение к сетям.
"Завод можно было начать строить хоть год назад, хоть сейчас, для этого уже все есть, есть деньги. Нет только российского законодательства по биодизелю. Чтобы не замораживать деньги, немецкий инвестор принял решение начинать строительство весной 2010 г. Мы рассчитываем, что к этому моменту российское правительство уже начнет работу над законодательством в области биотоплива. Это необходимо в связи с проведением Сочинской Олимпиады", – сказал гендиректор.
Он сообщил также, что германский инвестор рассчитывает реализовывать готовую продукцию в России.
По словам гендиректора компании, сейчас в адрес PPM Technologie Gruppe поступили заявки от ряда российский компаний на поставку агрегатов для производства биодизеля на территории России.
Ранее сообщалось, что ООО "РусБиоДизель" рассчитывало приступить к строительству объекта еще в начале 2008 г., позже запуск проекта был перенесен на весну 2009 г.
"Изменить ситуацию помог бы закон, который ввел бы обязательное использование биодобавок к топливу для снижения выбросов в атмосферу загрязняющих веществ. Мы такой законопроект в Госдуму представили. Но его дальнейшая судьба неизвестна", – сообщил ранее О. Селезнев.
PPM Technologie Gruppe планировала вложить свыше 300 млн рублей в строительство предприятия по выпуску биотоплива ООО "РусБиоДизель". Собирать главные производственные установки планируется из комплектующих, которые будет поставлять PPM Technologie Gruppe.


Последние новости