Ростсельмаш отмечает 80-летний юбилей

Ростсельмаш отмечает 80-летний юбилей


С именем Ростсельмаш неразрывно связано развитие российского и мирового комбайностроения. В 1930 году на Ростсельмаш был собран первый отечественный комбайн «Колхоз». Всего за свою историю предприятие выпустило более 2,6 млн зерно- и кормоуборочных комбайнов. Благодаря усилиям Ростсельмаш к середине 1980-х годов было резко сокращено отставание российского сельхозпроизводства от ведущих стран – мировых зернопроизводителей по оснащенности комбайнами: их парк в СССР составил 800 тысяч штук или 20% мирового парка. За выдающийся вклад в экономику страны предприятие было награждено орденом Трудового Красного знамени (1930г.),  орденом Ленина (1956г.), орденом Октябрьской революции (1971г). На Ростсельмаш в разное время работали 8 Героев Социалистического Труда, 14 героев Советского Союза.

Сегодня Ростсельмаш входит в пятерку крупнейших мировых производителей комбайнов и сельскохозяйственной техники, занимая 17% мирового рынка сельхозтехники и 65% - России и СНГ. Компания является единственным в мире производителем роторных комбайнов, в основе которых лежит уникальное молотильно-сепарирующее устройство Advanced Rotor System, отличающееся битерной наклонной камерой, бесступенчатым приводом и вращающейся декой ротора.

Продуктовую линейку компании составляют четыре модели зерноуборочных комбайнов: TORUM, ACROS, VECTOR, NIVA, кормоуборочный комбайн DON 680М, а с 2008г.  -  тракторы VERSATILE, прицепная, навесная кормоуборочная техника, техника для хранения и переработки зерна. Реализация техники Ростсельмаш, ее предпродажная подготовка и сервисное обслуживание осуществляется через крупнейшую в Европе и Азии дилерскую сеть компании, располагающей 200 филиалами сервисных центров. За последние пять лет комбайны Ростсельмаш были поставлены в 23 страны мира.

Праздничные мероприятия, по словам руководства компании, будут совмещены с профессиональным праздником «День машиностроителя», который традиционно отмечается в последнее воскресенье сентября.

Последние новости