Почти половина съеденного украинцами мяса - низкосортный импорт

Почти половина съеденного украинцами мяса - низкосортный импорт

"На протяжении 2008 года на Украину импортировано 512 тыс. тонн низкосортного мяса и мясопродуктов, что составляет четвертую часть от объемов внутреннего потребления". Об этом на брифинге 20 июля заявила пресс-секретарь президента Украины Ирина Ванникова, передает  Yarmarka.net.
"За первое полугодие 2009 года импортировано еще 212 тыс. тонн такой продукции, что на треть больше, чем за первое полугодие 2008 года", - проинформировала она. "Как следствие, на протяжении последних 2 лет численность поголовья крупного рогатого скота сократилась на 1 млн голов (или на 15%), в том числе коров - на 455 тыс. голов (или на 14%), поголовье свиней сократилось почти на 1,3 млн голов (или на 15%)", - подчеркнула Ванникова.
"Практически к уничтожению отечественного животноводства может привести правительственная политика по стимулированию импорта мясной продукции. Президент подчеркивает, что периодические успокаивания сельхозпроизводителей Украины обещаниями и показательными заседаниями Кабинета министров с принятием десятков постановлений так и остаются обещаниями на бумаге. 80% своих обязательств перед крестьянами правительство не выполнило", - резюмировала пресс-секретарь Виктора Ющенко.

Последние новости