FAO: цены на продовольствие во многих странах остаются очень высокими

FAO: цены на продовольствие во многих странах остаются очень высокими

Внутренние цены на продовольствие в развивающихся странах остаются высокими, несмотря на резкий спад цен на мировом рынке и в целом хорошие урожаи зерна, говорится в последнем докладе FAO "Прогнозы по урожайности и продовольственная ситуация", опубликованном 16 июля.
В некоторых странах цены превышают и без того высокие отметки, зафиксированные год назад, либо остаются на тех же рекордно высоких уровнях, усугубляя ситуацию для миллионов людей.
В Африке, к югу от Сахары, от 80% до 90% всех цен на зерно, за которыми наблюдает FAO в 27 странах, остаются на более, чем на 25% выше стремительно подскочивших цен на продовольствие в результате кризиса цен на продовольствие два года назад. В странах Азии, Латинской Америки и Карибского бассейна FAO проводит ценовой мониторинг 31 страны и, согласно данным FAO, от 40% до 80% цен в этих странах на более 25% выше докризисного уровня цен.
"Высокие цены на продовольствие сохраняются, угрожая тем самым продовольственной безопасности уязвимых слоев населения как в городах, так и в сельских областях, то есть речь в первую очередь идет о той части населения, которая тратит большую часть своих доходов на пропитание", - заявляет FAO.
В Восточной Африке, в Судане, цены на сорго в июне в 3 раза превышали уровень цен два года назад. В Уганде, Кении и Эфиопии цены на кукурузу удвоились по сравнению с ценами двухгодичной давности. В ЮАР цены на кукурузу снизились за последние месяцы из-за хороших урожаев, но они все еще остаются выше докризисных уровней. В Западной Африке цены снизились в конце 2008 вследствие хороших урожаев зерна, но затем снова повысились в 2009 году. В Гане цены на кукурузу в Аккре более чем удвоились по сравнению с июньским уровнем 2007 года.
Согласно докладу, причины высоких цен на продовольствие разнообразны и включают снижение урожайности, увеличение импорта, задержку импортных поставок, гражданские конфликты, устойчивый спрос в соседних странах и потоки региональной торговли, обесценение национальных валют, изменение продовольственной и торговой политики, увеличение дохода и спроса, транспортные ограничения и высокие транспортные издержки.
Прогноз по мировому спросу и предложению зерна оценивается как удовлетворительный, несмотря на ожидаемое уменьшение на 3% мирового производства зерна в 2009 году от рекордно высокого уровня 2008 года, заявляет FAO. Мировое производство зерна в 2009 году прогнозируется на уровне 2208 млн. тонн, что на 3,4% ниже рекордно высокого урожая прошлого года, но, тем не менее, это будет второй по величине когда-либо производимый урожай. Спады намечаются в производстве пшеницы и кормовых зерновых.
В странах с низким доходом населения и продовольственным дефицитом прогнозы по производству зерна на 2009 год выглядят достаточно оптимистично, и ожидается, что их суммарное производство будет увеличиваться второй год подряд. Однако, прогноз по некоторым областям Западной и Восточной Африки, равно как и Азии отражает нестабильность вследствие дождливого сезона.

Последние новости