Генпрокуратура России обнаружила в регионах завышение цен на хранение зерна

Генпрокуратура России обнаружила в регионах завышение цен на хранение зерна

Генеральная прокуратура России пресекла попытки компаний в регионах завысить стоимость хранения и транспортировки зерновых культур, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение пресс-службы ведомства.

"По поручению генерального прокурора РФ Игоря Краснова продолжается мониторинг в сфере ценообразования на продовольственном рынке. В ходе проводимой работы выявлены и пресечены попытки ряда хозяйствующих субъектов, осуществляющих хранение зерновых культур, необоснованно увеличить цены на услуги в данной сфере", — говорится в сообщении.

Так, по информации ведомства, в Саратовской и Новосибирской областях после прокурорского вмешательства элеваторами-хранителями уменьшена стоимость указанных услуг на 40%.

В Башкирии снижены цены на транспортировку зерна автомобильным и железнодорожным транспортом, а в Курганской области пресечен факт оформления соглашения о хранении зерновых культур с превышением предельных значений, установленных Минсельхозом.

"Кроме того, в связи с получением сведений о планируемом заключении договоров на оказание услуг по отгрузке зерна по завышенным ценам без соответствующего экономического обоснования в Волгоградской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Саратовской, Ульяновской областях прокурорами объявлены предостережения о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства", — добавили в ведомстве.

Последние новости