Белоруссия готова экспортировать на Украину фуражное зерно и продовольственную рожь

Белоруссия готова экспортировать на Украину фуражное зерно и продовольственную рожь

Массовая уборка зерновых культур в Белоруссии начнется 25 июля, заявил 16 июля в Минске на пресс-конференции начальник управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Владимир Гракун.
"Я думаю, что уже числу к 25 мы должны начать работать", - сказал В. Гракун. Он добавил, что "в южных областях республики уборка зерновых начнется в третьей декаде июля, в северных - в первой декаде августа".
По словам начальника управления растениеводства, согласно расчетам Минсельхозпрода, провести уборку зерновых планируется за 20 погожих дней.
В. Гракун добавил, что отдельные хозяйства страны уже убирают озимый рапс. Работы планируется завершить за 9 дней. На сегодняшний день урожайность этой культуры составляет в среднем 23,3 ц/га, в то время как в прошлом году собирали около 20 ц/га.
Кроме того, В. Гракун проинформировал, что в текущем году валовой сбор зерна во всех категориях хозяйств ожидается на уровне 9,4 млн тонн, урожайность составит 35,5 ц/га, что примерно соответствует уровню прошлого года.
В. Гракун напомнил, что на сегодня республика располагает около 1 млн тонн переходящего зерна. В связи с этим он сообщил, что при получении ожидаемого объема урожая в текущем году в Белоруссии, возможно, будет рассматриваться вопрос об экспорте зерна. По информации В. Гракуна, предполагается экспортировать фуражное зерно и продовольственную рожь. Среди возможных стран-покупателей белорусского зерна он назвал Украину.


Последние новости